Сочи Среда, 24 апреля
Недвижимость, 19.04.2023 10:54

Сочи обошел Дубай по интересу к недвижимости и стал самым популярным у россиян

Сочи обошел Дубай по интересу к недвижимости и стал самым популярным у россиян

Сочи обошел Дубай по интересу к недвижимости и стал самым популярным у россиян

За последние месяцы 2023 года запросы на курортную недвижимость в России были в разы больше, чем на недвижимость в ОАЭ, Египте, Таиланде и Турции.

19 апреля такой опрос был проведен и опубликован девелоперами организации FIVE. Известно, что на квартиры и дома в курортной зоне юга России поступило 375 162 запросов за несколько последних месяцев 2023 года. Абсолютным лидером стал Краснодарский край, где 252 789 россиян захотели иметь там собственные квадратные метры. 

Практически половина от общего числа запросов на Сочи — 120 591. Вторым по привлекательности регионом является Калининград — 86 875 запросов на покупку жилья. И на третьем месте рейтинга находится Ставропольский край, в частности Кисловодск, где было получено 35 498 запросов.

Согласно статистическим данным, было получено всего 71 655 запросов о недвижимости на зарубежных курортах. Несмотря на широкую популярность Турции, Египта, Таиланда и ОАЭ, большинство соотечественников хотят инвестировать в жилье на территории своей родной страны. 

С точки зрения курортной недвижимости Сочи превосходит конкурентов на внутреннем и международном рынке запросов граждан России, и в будущем эта лидерская роль будет все больше и больше возрастать.

Вместе с популярностью на недвижимость в олимпийской столице растет и стоимость квадратных метров. К примеру, даже цены на аренду жилья в Сочи на майские праздники значительно выросли. По данным специалистов, рост в настоящее время составляет на 15%.

Ксения Верещагина 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0