Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 05.11.2021 15:47

Сочинские пляжи готовятся к участию в конкурсе на “Голубые флаги”

Сочинские пляжи готовятся к участию в конкурсе на “Голубые флаги”

Фото: пресс-служба администрации Сочи. Сочи готовится участвовать в конкурсе на получение сертификата “Голубой флаг”

Как сообщили в пресс-службе администрации курорта, прошло рабочее совещание по этому вопросу. До 31 декабря текущего года участники должны предоставить необходимый пакет документов.

“Голубой флаг” - это награда международного уровня, которая присуждается пляжам ежегодно. Чтобы получить такое признание, пляж должен соответствовать высоким стандартам: чистая вода, безопасное купание, организация раздельного сбора мусора и другим требованиям.

Чтобы получить “Голубой флаг” к началу следующего летнего сезона, пляжи должны организовать инфраструктуру на объекте в соответствии с требованиями. Маломобильные группы населения должны иметь специально оборудованный доступ к воде. На пляже должен быть организован качественный сервис и разработан кодекс поведения для посетителей.

Директор департамента курортов и туризма Светлана Батяйкина отметила, что эта программа очень важна для города-курорта. Сочи участвует в ней уже пятый раз. По словам Светланы, темпы участия сбавлять нельзя, их нужно удерживать. В общей сложности 30 критериев предъявляется пляжу, который заявился на участие в этом конкурсе. И все они должны быть выполнены.

Пляжи с Голубым флагом должны соответствовать стандартам по 30 пунктам.jpg
Фото6 пресс-служба администрации Сочи. Пляжи с "Голубым флагом" должны соответствовать стандартам по 30 пунктам

Светлана Батяйкина подчеркнула, что важно продолжать формировать культуру поведения на пляжах у жителей и гостей Сочи. В данный момент в Сочи работают 33 пляжа, имеющих знак “Голубого флага”. Эти пляжи продолжат работу и в зимнем сезоне. Санитарное состояние, необходимое для такой высокой награды, будет поддерживаться работниками пляжа.

На многих зимних пляжах в Сочи есть площадки для занятий спортом. Летние атрибуты пляжа убрали до следующего года, зато разместили больше скамеек и урн. Роспотребнадзор принимает участие в мониторинге различных объектов, которые должны соблюдать санитарные требования и ограничения. К таким объектам относятся пляжи, места торговли, зоны общественного питания.

Ранее стало известно, что толпы радостных туристов встретили в Сочи День народного единства. Из-за нестабильной эпидемиологической обстановки по всей стране отменены массовые мероприятия и ужесточены ограничительные меры. Корреспондент «Блокнота» вышел на приморскую набережную, чтобы выяснить, как проходит праздник в Сочи. На кадрах видно, как сотни отдыхающих радуются прекрасной погоде и, совершенно забыв о вирусе, толпятся на набережной. Естественно, на их лицах нет никаких масок, да и дистанция явно не соблюдается.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочипляжкурортотдыхтуристыГолубой флагтуризмлето2022
0
0