Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 22.07.2021 12:20

Школьники «Сириуса» разработали модель аппарата для поиска воды на Марсе

Молодые инженеры разработали модель аппарата для исследования полярных областей Марса. Он будет передвигаться прыжками за счет сжатого газа, стабилизировать себя в полете и безопасно приземляться. По их задумке аппарат под названием GasHopper будет искать воду, необходимую при колонизации планеты.

— Мы должны привести аппарат в движение: оторвать от земли и снова посадить. Решили применить сухой лед как источник энергии – его много на Марсе. В баке аппарата он будет превращаться в газ, создавая реактивную тягу для совершения прыжка. Отсюда и название GasHopper— говорит десятиклассник Евгений Ган из Калининграда. На программу он приехал с проектом планетохода, внутри которого люди смогут жить.

молодые инженеры Сочи.jpg

Фото: sochisirius.ru 

Школьники конструируют собственную модель. С помощью 3D-принтера печатают элементы клапанов, составляют электрическую схему и программируют бортовой компьютер. Также они разрабатывают возможность дистанционного включения аппарата. Он будет запускаться с компьютера и делиться с ним данными о своем положении, скорости, давлении в баке.  

— Мы надеемся, что работа над прототипом космического аппарата вдохновит ребят развивать технологии для изучения Марса. Наше предприятие открыто к сотрудничеству и предлагает школьникам возможности для целевого обучения, — добавляет руководитель проекта Сергей Кузьмичев. 

После проведенных испытаний команда должна представить рабочий прототип: управляемое устройство, способное прыгать и приземляться без повреждений. Запись тестового запуска и сам прототип покажут на фестивале проектов в конце июля.

Ранее, школьник из города-курорта стал призером олимпиады «Робофест». Ученик сочинской школы №7 Лев Ланговский стал стал лучшим на Всероссийской олимпиаде.«Робофест» – комплекс испытаний по робототехнике и физике. Победители и призеры получают льготы при поступлении в вузы.

Источник: sochisirius.ru



Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0