Сочи Вторник, 23 апреля
Общество, 16.02.2022 09:00

Серая шейка: в Кавказском заповеднике дети изучили мир водоплавающих птиц

На территории Кавказского заповедника прошел природный урок, посвященный Всероссийской акции зимнего учета водоплавающих птиц "Серая шейка".

13 февраля сотрудники заповедника провели открытый урок для юных орнитологов. Дети исследовали мир водоплавающих птиц и узнали много нового. В первую очередь пришедшим рассказали о главных событиях в жизни водоплавающих птиц,  о том, как они зимуют, как выбирают пару, где вьют гнезда и как воспитывают птенцов.


Кавказский заповедник в горах Сочи.   

Мероприятие состоялось в вольерном комплексе Экоцентра Лаура. На территории обитают гуси и утки. О них и пошла речь с участниками экологопросветительской программы.

В течении урока дети знакомились с особенностями пернатых. Подробно изучили строение и форму тела,  смогли понять, что им позволяет держаться на воде и какие звуки они издают. Также сотрудники заповедника рассказали о том, какие птицы имеют конечности и где именно вьют гнезда. 


Утки на территории Кавказского заповедника в Сочи. 

Пришедшие  играли, получали новую информацию о водоплавающих птицах и наблюдали за ними. В Вольерном комплексе они выполнили творческое задание. Ребята создали собственную книгу - энциклопедию о пернатых. 



Водоплавающие птицы на пруду Кавказского заповедника в Сочи. 

Позже пришедшие отправились наблюдать за птицами. Ребята смогли вживую увидеть как птицы кормятся в воде - утки погружают голову и туловище в воду, на поверхности остается только хвост. 



На территории Кавказского заповедника прошел природный урок, посвященный Всероссийской акции зимнего учета водоплавающих птиц "Серая шейка".

В конце мероприятия дети собрали полученные знания информацию в свою книжку. Участники создали специальную папку с отдельными карманами и окошками. 

Юные исследователи самостоятельно сделали гнездо из бумаги и поместили туда бумажное яйцо. Они узнали, что яйцо гуся в два раза больше, чем у утки и детально рассмотрели строение пернатых. Наклеили карту и рассмотрели, где обитают гуси и утки.


Гуси на пруду в Кавказском заповеднике в Сочи. 

На этом исследование не закончилось. Далее дети будут работать самостоятельно, им предстоит наблюдение за водоплавающими в естественной среде обитания. Они понаблюдают за утками в дикой природе и применят полученные знания на практике.



Гуси на пруду в Кавказском заповеднике в Сочи. 

Ранее корреспондент «Блокнота» посетил загородный дом, который ранее принадлежал полковнику Андрею Квитко. Здание успело обрасти мифами и массой легенд. Одни утверждают, что тут была убита юная девушка, другие же верят, что в этих местах были расстреляны белогвардейцы, а кто-то и вовсе видел призраков и привидений. О том, какие основание есть у сложившихся вымыслах читайте в подробном фоторепортаже «Блокнот Сочи». 


Фото: Алена Щебитько 
Текст: Екатерина Шихова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
уткигусиводоплавающие в Сочиптицы в СочиКавказский заповедник
0
0