Сочи Четверг, 28 марта

«Самое трудное, но радостное время»: жители Сочи рассказали о своем отношении к православным традициям

У православных христиан начался Великий пост. Журналист «Блокнота» решил узнать соблюдают ли его жители курорта.

Чистый понедельник — народное название первого дня первой недели Великого Поста. В 2022 году он начался 7 марта. Для верующих христиан Великий Пост, который продлится до самой Пасхи, достаточно серьезное испытание. Из рациона православных с этого дня исключается мясо и все мясные продукты, рыба и морепродукты, яйца, молоко и кисломолочные продукты. Запрещено в это время также употреблять спиртные напитки.


Дети в сочинском храме

— Сегодня у православных верующих начался Великий пост. Пожалуй, это самое трудное, но в тоже время радостное время. Таким образом мы готовимся к главному Празднику, к Пасхе. Христиане подражают сорокадневному посту Спасителя. И стараются подготовить себя к встрече с Христом Воскресшим. Чистый понедельник — начало этого пути, — поделился с журналистом «Блокнота» сочинский священнослужитель отец Владислав.

Корреспондент редакции «Блокнот Сочи» решил пообщаться с сочинцами разных возрастов, чтобы выяснить, кто из них соблюдает Великий пост и как в целом наше современное общество относится к церковным традициям.

— Так как я человек старого поколения, то отношусь к этой теме достаточно серьезно. Я считаю, что сейчас молодежь более интересуют все-таки материальные ценности. Конечно же, все мы разные, но все же.… А пост я, к сожалению, последние годы не держу – здоровье не позволяет. Но раньше по возможности старалась соблюдать, — рассказала журналисту 82-летняя Нина Андреевна.


Кафедральный собор Владимира Равноапостольного на Виноградной горе в Сочи

— Нет, я ни разу не держала пост. Но вчера, когда мы провожали масленицу, меня посетила такая мысль. Я подумала, что было бы интересно посмотреть, как я буду себя чувствовать, если не есть продукты животного происхождения в течение столько долгого времени. Мне интересно, как я буду себя чувствовать, и как себя будет чувствовать мой организм. К православным традициям в целом я отношусь спокойно. Я считаю, что многие из них устарели для нашего мира, но если брать отдельные праздники, такие как Пасха, Масленица, то мне нравится. Я с удовольствием принимаю участие в этих торжествах, — поделилась своей позицией 30 – летняя жительница курорта по имени Кристина.

Некоторые опрошенные признались, что в течение жизни изменили свое отношение к православным традициям. Кто-то понял, что это не приносит ему счастья и гармонии, другие же, наоборот, соблюдая каноны церкви, обрели душевное равновесие.

Храм Матроны Московской в Сочи.jpg

Храм Матроны Московской

— Соблюдаю, вот уже лет пятнадцать стараюсь все посты держать. Честно признаюсь, что ранее вообще не понимала, зачем это делать. Но в моей жизни произошло событие, о котором я не хочу говорить, но оно полностью перевернуло мое мировоззрение. Тогда я для себя поняла, что моей душе это необходимо. Вообще, надо сказать, что главное почувствовать, что тебе это нужно, а не делать такие серьезные вещи для галочки, надевать маску «правильного человека», когда ты им не являешься, — высказала свое мнение 38 –летняя Ирина Пономаренко.

— В церковь не хожу, но при этом верю в Бога. Мне кажется, что достаточно веры внутри. Не обязательно придерживаться чему-то. Часто меня не понимают, так как многие привыкли, что каждый верующий должен ставить свечи в храме, держать посты, постоянно говорить об этом, но, я так не считаю, и от этого моя вера не угасает. Она внутри меня, а не на показ — прокомментировала 24 -летняя София Цыганова.


Прихожане в храме Преображения Господня

— Я православный человек, и у меня никогда не возникало мысли, стоит или нет держать пост, — это своего рода норма. Я считаю, что каждый верующий, которому позволяет здоровье, должен хотя бы попытаться выдержать эти дни по правилам, которые нам даны свыше, — сообщил 29 - летний Егор Нестеров.

Напомним, 6 марта сочинцы отметили светлый праздник. Корреспондент «Блокнота» отправился в храм Преображения Господня, чтобы запечатлеть яркие моменты Прощеного воскресенья.

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
церковьпраздникВеликий постПасхаМасленицамнение жителей
1
0