Сочи Пятница, 26 апреля

История края: с первой бомбежки Хосты прошло 70 лет

Транспортно-госпитальный теплоход “Львов” доставил в Сочи раненых бойцов из Туапсе и Новороссийска. В бухте около мыса “Видный” корабль пытался спрятаться от вражеского разведчика, который следил за кораблем с воздуха. 

Разведчику удалось выследить теплоход. И тогда на Хосту обрушилось 16 бомбардировщиков “Хейнкель”. В первом заходе бомбардировщики промахнулись, корабль остался цел и попытался выйти в море, чтобы уклониться от бомбежки, лавируя на воде.

Как только “Львов” вышел в море, его настиг главный бомбардировщик и сбросил 4 бомбы. Житель Сочи, ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Широков, в интервью для канала “Вести” рассказал, как это было.

Раненые бойцы около Мацесты.jpg
Фото: my.mail.ru. Раненые бойцы около "Мацесты"

Тогда Ивану Широкову было 18 лет. Когда под левым бортом корабля взорвались бомбы, он приподнялся в воздух вместе с водой на несколько метров — вспоминает ветеран. От сильного удара несколько матросов выбросило в море. С берега солдаты вели огонь по бомбардировщикам из всех видов оружия, защищая теплоход.

Одновременно с морским боем со стороны гор вражеские войска бомбили Хосту. 4-5 бомб упали на улицы города Сочи, пара снарядов упала в море. Несколько человек получили ранения. о погибших сведений нет.

"Львов" получил пробоину, но машинное отделение осталось целым. Капитану удалось выбросить корабль на пляж около Морского Вокзала — рассказал Иван Васильевич.

После той бомбежки теплоход починили и он пережил еще порядка 300 бомбардировок. "Львов" всегда выходил победителем из боя. Больше 30 тысяч раненых солдат и около 100 тонн военного груза теплоход перевез за годы Войны. За эти заслуги корабль получил орден боевого Красного Знамени.

В записях исторических воспоминаний сочинцев упоминается еще два случая бомбежки Сочи. Случилось это в августе 1941 года. В первом случае — бомба, сброшенная "Хейнкелем" 5-ого числа на побережье. Во втором — две бомбы, которые сбросили два самолета у Гастронома №1 на улице Войкова 8-ого числа.

Как сообщалось ранее, юные патриоты исправили ошибку вандалов, которые сожгли венок возле Вечного огня. Воспитанники боевого клуба проявили личную инициативу и возложили к памятнику новый венок. Следственный отдел Центрального района Сочи проводит проверку.



Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
ИсторияСочибомбежкабомбардировкавойнаХоста
1
0