Сочи Пятница, 29 марта
Недвижимость, 01.07.2022 13:00

С начала года стоимость элитной недвижимости в Сочи выросла на 36%

С начала года стоимость элитной недвижимости в Сочи выросла на 36%

С начала года стоимость элитной недвижимости в Сочи выросла на 36%

Цены на элитное жилье в олимпийской столице установили рекорд, обогнав Москву и Санкт-Петербург.

Днем 1 июля стало известно, что за шесть месяцев 2022 года элитная недвижимость на курорте подорожала на треть, достигнув 2,45 миллиона рублей за один квадратный метр. Это стало новым рекордом.

Примечательно, что в Москве и Санкт-Петербурге стоимость такого жилья в разы ниже - 1,46 миллион рублей и 566 тысяч рублей за «квадрат».

— Безусловно, это рекорд. С января 2022 года показатель продемонстрировал рост на 36%, что связано с прямым повышением цен практически во всех проектах элитного сегмента на рынке, — прокомментировала Ольга Широкова, региональный директор департамента консалтинга и аналитики «Knight Frank Russia».

Прогнозируется, что общая стоимость сделок в этом сегменте в 2022 году составит 15 миллиардов рублей. По словам экспертов, высокий спрос вызван удаленной работой, коронавирусом и ограничениями на путешествия, развитием курорта и предложениями по продаже новых объектов.

С начала года в массовом сегменте недвижимости Сочи было совершено 2,4 тысячи сделок, в бизнес-классе — 995, элитное жилье приобрели 43 человека. 

Ранее аналитики составили рейтинг самых дорогих по стоимости жилья улиц главного российского курорта. Днем 30 июня результаты исследования были озвучены. 

    Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
жилье в Сочинедвижимостьдом у моряновости Сочи
0
0