Сочи Четверг, 28 марта

С международным днём семьи!

С международным днём семьи!

Ежегодно 15 мая в России и иных странах мира отмечают Международный день семьи. 

Члены ООН с 80-х уделяли огромное внимание вопросам семьи. В 1987 году впервые прозвучало предложение отмечать в честь нее праздник. И только 1994 стал Международным годом семьи. При этом резолюция вышла годом ранее 20 сентября. На основании документа и по инициативе секретаря ООН Бутроса Бутроса-Гали был учрежден отдельный праздник – Международный день семьи.

Цель праздника – обратить внимание мира на проблемы семьи, научиться решать сложные жизненные вопросы. 15 мая – торжественный день, когда не только поздравляют родственников, говорят слова любви и благодарности, но и повышают информативности в вопросах семьи. Именно в ней человек формируется как полноценный член общества, гражданин, личность. Семьей прививается любовь, уважение.

семья

Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

В этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия — концерты, встречи супружеских пар,благотворительные акции для опекунских семей с детьми, тренинги для молодых семей и другие мероприятия.

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0