Сочи Пятница, 29 марта

С Днём Рождения, Интернет!

С Днём Рождения, Интернет!
День рождения Интернета – праздник уникальный хотя бы потому, что к нему причастны как профессионалы, так и простые смертные.

Ведь согласно статистике каждый второй житель России пользуется Интернетом минимум один раз в день. Когда появилась Всемирная паутина?
Даты называют разные – 23 и 30 августа, 29 октября. Но все-таки за день рождения Глобальной сети официально принимают 17 мая 1991 года.

Подробнее об истории и особенностях праздника читайте в нашей статье.

ин

17 мая 1991 года был официально утвержден стандарт для страниц Всемирной паутины World Wide Web (сокращенно – WWW). Раньше уже вовсю работала электронная почта, можно было перекачивать данные и рассылать новости для работы с клиентами компаний. Изобретение сделал Тим Бернерс-Ли, который получал помощь от Роберта Кайо. Хотя известно, что уже в 1969 году была принята первая попытка удаленного обмена информационными данными. Она была не совсем успешной, зато стала знаковой вехой в развитии Всемирной паутины. Компьютеры находились на удалении 500 км друг от друга. Это было что-то немыслимое по тем временам, хотя сегодня об этом можно вспоминать с ироничной улыбкой.

С тех пор Интернет расширялся в количественном и качественном отношении. Первая программа для отправки электронных сообщений по сети появилась в 1971 году и обрела огромную популярность практически сразу. В 1973 Всемирная паутина наконец-то получила статус международной системы, спустя 10 лет уже была разработана немаловажная система доменных имен.
Возможности чата стали доступны пользователям в 1988 году, затем был создан протокол HTTP и язык HTML, а Интернет научились подключать по телефонной линии. Медленно, но уверенно сеть становилась такой, какой ее привык видеть современный пользователь. Количество сайтов начало расти с неимоверной скоростью, и вскоре миллионы людей надолго увязли в Глобальной сети.

Искусство празднования

День рождения Интернета всегда отмечают профессионалы – то есть специалисты, которые работают именно в данной области. Программисты, разработчики, системные администраторы получают поздравления от коллег и других людей, подарки дарятся на усмотрение.
В последние годы все чаще День Интернета стали праздновать и простые смертные – ведь они понимают, насколько огромным является влияние сети на их жизни. Особых традиций у праздника пока что нет, тем более что его любят отмечать несколько раз в году (несмотря на то, что есть официально принятая дата).
Не все знают, что Всемирной сети планируют выбрать своего покровителя. Пока, что на временной основе, его роль выполняет первый энциклопедист и покровитель учащихся Исидор Севильский. Верующие люди могут помолиться ему в День Интернета.
Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0