Сочи Пятница, 26 апреля

С днём пионерии!

С днём пионерии!
Нынешняя молодёжь вряд ли знает, что такое советское пионерское движение. А ведь были времена… Когда день пионерии отмечался по всей стране масштабно, с размахом.

В каждой школе проходили торжественные сборы, на которых детям рассказывали о достижениях в экономике, международном положении, истории организации. Чествовали лучших пионеров, достигших успехов в учебе и общественной работе, дети готовили своими силами довольно интересные и содержательные концерты.

В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.
В неё принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Приём осуществлялся индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины (если она не делится на отряды), действующих в общеобразовательной школе и школе-интернате. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок.
Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0