Сочи Пятница, 19 апреля
Недвижимость, 30.09.2022 10:12

Рынок недвижимости в Сочи заметно просел

Сочинцы отказываются от ипотечных сделок, так как не уверены, что смогут осуществлять выплаты в случае мобилизации мужчин из семьи. Банки также чаще стали отказывать в ипотеке людям, так как риск невыплаты увеличился.

30 сентября Forbes рассказал о плачевной ситуации на сочинском рынке недвижимости. После объявления о начале частичной мобилизации резко упал спрос на элитную недвижимость в России. Ранее заинтересованные в ней люди меняли своё решение в пользу похожего жилья, но уже в странах с безвизовым въездом.

Генеральный директор городского риэлторского центра в Сочи Юлия Усачева сообщила, что уже в первые часы после объявления мобилизации у Центра сорвалось целых 7 ипотечных сделок. Люди потеряли уверенность в своей способности погасить ипотечный кредит, так как с уходом из семьи мужчины доходы уменьшаются. Однако ситуация не повлияла на тех сочинцев, кто приобретал недвижимость за наличные средства. Они завершили свои сделки.

Банки также стали куда более строгими при выдаче ипотечных кредитов, так как возрос риск невыплаты по обязательству. А вот тем, кто готов совершить быструю сделку продавцы обещают скидку в 20% от стоимости жилья.


Однако, риэлторы остаются оптимистичны, ведь подобная ситуация с рынком происходила. Это было во время пандемии короновирусной инфекции. Тогда рынок также просел, но довольно быстро восстановился. Такого же исхода ждут и в этот раз.

Ранее сообщалось, что спрос на сочинскую недвижимость упал на 10% из-за частичной мобилизации. Однако ипотекой, напротив, начали интересоваться больше благодаря снижению ставок и кредитных каникул.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1