Сочи Вторник, 23 апреля
Общество, 01.03.2022 11:47

Россияне массово отказываются от отдыха в Сочи

Нестабильная обстановка в стране стала причиной массовой отмены путевок в Сочи. Об этом вечером 28 февраля сообщили аналитики Ассоциации туроператоров России.

По данным экспертов, из-за сложившейся политической ситуации процент бронирования туров в зарубежные страны значительно снизился (72%). Естественно, основной причиной стало недоступное во многих уголках мира воздушное пространство для самолетов из России.

— Бронирования турпакетов сократились за неделю в 3,5 раза. Из-за общей неопределенности затормозились продажи даже по открытым странам. Это почти соответствует уровню «дна» 2020 года, когда мир начинал закрываться из-за пандемийных страхов, а направления схлопывались одно за другим, — прокомментировали в АТОР.

Стоит отметить, что неспокойная обстановка сказалась и на внутреннем туризме. Продажи за неделю у туроператоров упали вдвое. Несмотря на то, что падение пришлось в основном весенние туры, лето тоже затронуто – туристы не спешат покупать билеты на Черноморские курорты.

— Аннуляции туров на курорты России есть в основном только на самые ближайшие дни. В настоящее время жители страны ждут хоть какой-то ясности и стараются не делать резких движений, — отметили специалисты.

События на Украине безусловно отразились на жизни главного Черноморского курорта. Вслед за «королевскими гонками» и этапом Кубка мира по кузовным гонкам Международная автомобильная федерация объявила об отмене еще одного масштабного мероприятия, которое должно было пройти в июне 2022 года на автодроме в Сочи.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
отдых в Сочигород-курортпутевкимнение экспертов
5
1