Сочи Пятница, 29 марта
Недвижимость, 25.03.2022 15:30

Россияне активно скупают апартаменты в Сочи

Спрос на покупку апартаментов в Сочи вырос более чем на 20% по сравнению с 2021 годом. Эксперты спрогнозировали дальнейший рост цен на недвижимость несмотря на повышение ключевой ставке по ипотечным кредитам.

На курорте среди покупателей вырос спрос на покупку апартаментов. В феврале 2022 года рост достиг 50,7% от общего количества сделок с недвижимостью. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ».

В прошлом году доля сделок на покупку апартаментов по подсчетам экспертов составила порядка 25-30%. Также специалисты в сфере недвижимости сообщили, что в феврале успешно состоялось более 750 сделок. В последние дни месяца некоторые продавцы, а именно 14% снизили стоимость объектов на 5%, другие же 17% наоборот повысили рыночную цену на 6%. А средняя цена за один квадратный метр жилья составила 360 тысяч рублей.

После проведенной аналитики эксперты пришли к выводу о том, что рынок сочинской недвижимости ждет рост до 5%, который в марте достигнет 380 тысяч рублей за один квадратный метр.

В ближайшее время покупатели запланировали сохранять свои сбережения за счет покупки готового жилья у проверенных застройщиков, а не получать хорошую прибыль от перепродажи. Из-за повышения ключевой ставки Центрального Банка до 20% ипотечные кредиты не будут пользоваться популярностью, более того станут недоступными для покупателей жилья эконом-класса. Вследствие высокого процента на ипотеки, возрастет предложение в сегменте премиум класса.

В 2022 году сочинские рынок недвижимости ожидает до 130 миллиардов рублей вложений.

Напомним, на курорте повторился инцидент с продажей незаконного жилья. Потенциальная владелица недвижимости в Сочи передала застройщику почти 2 миллиона рублей. Позже выяснилось, что разрешения на строительство дома у предпринимателя не было.

Анна Князева

Новости на Блoкнoт-Сочи
недвижимостьсочистроительство в сочиипотека
0
0