Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 07.05.2021 18:05

Россия победила во Всемирной олимпиаде по шахматам: награждение провели в Сочи

Россия победила во Всемирной олимпиаде по шахматам: награждение провели в Сочи

6-го мая в парке науки и искусств «Сириус» состоялась церемония награждения российских победителей во Всемирной олимпиаде по онлайн-шахматам (ФИДЕ). Юниоров и тренеров сборной России удостоили отличительными медалями за неоценимые результаты для отечественной истории шахмат.


_MG_8147-min (2).jpg

Фото: Блокнот Сочи


На вручение наград приехал президент международной шахматной федерации Аркадий Дворкович и руководитель спортивных мероприятий центра "Сириус" Дмитрий Савин. Почетные золотые медали они вручили Андрею Есипенко, Полине Шуваловой, Алексею Саране и Маргарите Потаповой, воспитанникам и неоднократным участникам шахматных программ центра "Сириус". Многие из них уже являются чемпионами мира, гроссмейстерами и международными мастерами спорта. Заслуженные награды получили и тренера сборной: Андрей Филатов, Александр Мотылев и Сергей Рублевский.


_MG_8164-min.jpg

Фото: Блокнот Сочи


Редакция "Блокнот-Сочи" пообщалась с несколькими победителями лично. Ребята рассказали, сколько лет они уже занимаются шахматами и как именно они пришли в шахматный спорт. Какой формат олимпиады им понравился больше и почему "Сириус" так сильно повлиял на их результат:

Я занимаюсь шахматами более 16-ти лет. Родители стали инициаторами, когда привели меня в 5 лет на курсы. Программа мне понравилась, поэтому ко мне довольно быстро пришли первые успехи. И в 8 я уже стал чемпионом мира. После «Сириуса» я получил гроссмейстера. А если говорить, про онлайн или офлайн формат. Для меня привычней и удобен второй , так как у "онлайн" могут быть внезапные неполадки с интернетом, проблемы читерства и в принципе сложно контролировать участников олимпиады. У нас таких проблем не было, но в любой момент они могут возникнуть, — рассказал корреспонденту "Блокнот-Сочи" гроссмейстер и один из победителей олимпиады Алексей Сарана.


_MG_8133-min.jpg

Фото: Блокнот Сочи

Алексей Сарана 

А вот для Маргариты Потаповой офлайн предпочтительней потому, что по противнику можно легко считать эмоции во время шахматного поединка. Девушка добавила, что это значительно помогает в игре. Самым сложным для всей команды шахматистка назвала матч с Индией.


_MG_8166-min.jpg

Фото: Блокнот Сочи

Маргарита Потапова


Первая Всемирная онлайн-олимпиада по шахматам проходила летом 2020 года на платформе Chess.com. Режим «в сети» был вынужденной мерой из-за пандемии и связанных с нею ограничений. Более 168 команд со всего мира принимали участие в шахматном турнире. Она стала заменой 44-й Всемирной шахматной Олимпиады, перенесенной на 2022 год. В четвертьфинале сборная России обыграла венгерскую команду, затем в полуфинале одержала победу над командой США. В финале встретившись с спортсменами Индии, команда России выиграла у нее с общим счетом 1,5:0,5


_MG_8173-min.jpg

_MG_8107-min.jpg

Фото: Блокнот Сочи

Корреспондент: Марина Пашкова
Фотограф: Марина Пашкова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0