Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 29.05.2023 15:00

Риелтор рассказал правду об апартаментах, которые продаются в Сочи с ценой выше 1 миллиона за «квадрат»

Риелтор рассказал правду об апартаментах, которые продаются в Сочи с ценой выше 1 миллиона за «квадрат»

Риелтор рассказал правду об апартаментах, которые продаются в Сочи с ценой выше 1 миллиона за «квадрат»

По данным «ОНИКС-Недвижимости», в настоящее время на рынке недвижимости Сочи продается 136 объектов со стоимостью квадратного метра выше отметки в 1 миллион рублей. 29 мая риелтор Антон Гнатченко прокомментировал данную информацию.

В мае 2023 года на рынке недвижимости главного курорта России выставлено на продажу 136 апартаментов с ценой выше 1 миллиона за «квадрат». Известно, что с февраля 2022 года объем такого предложения увеличился на 43,15%. В абсолютных цифрах рост предложения составил 41 объект. Так, в начале 2022 года с таким бюджетом было выставлено 97 лотов.

Сейчас самой дорогой улицей Сочи по количеству находящихся в продаже квартир и апартаментов со стоимостью квадратного метра выше 1 миллиона рублей является Орджоникидзе. В этой локации экспонируется 30 лотов. С 2022 года объем такого предложения вырос на 11 единиц.

Самый дорогой объект на улице Орджоникидзе оценивается в 320 миллионов рублей. Этот бюджет позволит приобрести апартаменты площадью 178 «квадратов».

«Блокнот» решил узнать у специалиста, активно ведущего личный блог о ситуации на рынке недвижимости Сочи, увеличился ли спрос в период с февраля 2022 по май 2023 на апартаменты с ценой выше 1 миллиона за «квадрат» и что ждет такие объекты в ближайшем будущем.

Риелтор сообщил, что в новостройках сфокусирован спекулятивный спрос инвесторов, которые заинтересованы на заработке с перепродажи.

— В таких объектах мы видим ажиотаж на начальных стадиях, который к сдаче объекта стихает. Где-то после сдачи объектов мы видим стагнацию цен, конечный покупатель не готов приобретать по раздутым спекуляциями ценам,— прокомментировал эксперт.

По словам специалиста, в целом спрос на качественные элитные объекты в хороших локациях, с прозрачными документами, с перспективной продуманной концепцией растет.

— Другой вопрос, что таких объектов все еще не так много. Не все, что продается по 1 миллион за квадратный метр, соответствует этой цене, — сказал риелтор.

Гнатченко добавил, что апартаменты под инвестиции по большей части приобретают жители Урала, Сибири, Москвы, Петербурга, Краснодара. Также он отметил, что в последнее время появились запросы с Крыма.

Кроме того, риелтор заявил, что в ближайшее время цены на редкие коллекционные объекты в лучших локациях снижаться не будут.

— К сожалению, спрос инвесторов также подогревается искаженными данными со стороны отделов продаж и риэлторов. Там, где ожидания не будут оправданы - цены неминуемо будут стагнировать. Продать свой объект по цене покупки будет не реально, придется продавать в убыток. Чтобы не попадать в такие истории нужно перед покупкой запрашивать подробные бизнес-модели, проверять объект на предмет востребованности концепции, перспективы территории, проводить юридическую экспертизу. На стадии таких проверок большинство объектов просто не пройдут и первых стадий, — заключил Антон Гнатченко.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
2
1