Сочи Четверг, 25 апреля

Редкая рысь попала в ловушку фото объектива сочинских ученых

Редкая рысь попала в ловушку фото объектива сочинских ученых

Этот представитель семейства кошачьих считается очень скрытным, поэтому заснять его в дикой природе довольно непросто.

"Рысь считается самым грациозным и опасным животным из семейства кошачьих. На Кавказе обитает только один подвид рыси — кавказский, или по-научному Lynx lynx dinniki Satunin. Кошка редкая и невероятно скрытная, поэтому заснять её даже на фотоловушку очень непросто. Однако специалистам отдела по охране животного мира... всё же удалось получить в дикой природе несколько редких кадров с этим скрытным зверем", - сказали в пресс-службе.

Официальные источники уточнили, что численность таких рысей в Краснодарском крае не превышает отметки в 50 особей. Из них 11 обитают на территории Сочинского национального парка. Вид уходится под тотальной угрозой исчезновения, поэтому он занесен в Красную Книгу.

Также специалисты отмечают, что в Краснодарском крае рыси остались лишь в охраняемых природных заказниках и прилегающих к ним угодьям.

"Особенно сильно на численность популяции рыси повлияли лесозаготовки и ненормированная охота на зверя. Кроме этого рыси часто страдают от нападения более крупных хищников и нехватки кормовой базы… Охота на хищную кошку запрещена, предпринимаются удачные попытки увеличения популяции кавказских рысей", - сообщает пресс-служба

Мия Есенина

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0