Сочи Четверг, 28 марта
Недвижимость, 10.09.2021 13:10

Реальность или миф: жилье в Сочи за 3 миллиона рублей

“Ого, так дорого?!” - обычно так реагируют люди, когда узнают реальные цены на сочинскую недвижимость. И это неудивительно, ведь цена за квадратный метр в Сочи выше, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Чем оправданы заоблачная стоимость жилья - однозначно сказать нельзя. Видимо, мягкий субтропический климат, близость к морю и развитая инфраструктура располагают к высокому ценообразованию. Тем не менее, цены достигли максимума и снижения в ближайшее время ожидать не стоит. 

В связи с этим, многие местные жители стали активно продавать свои квартиры и дома. Даже те, кто не планировал продажу, надеются на удачу. Ведь сейчас можно продать квартиру за 12 миллионов, которая несколько лет назад была куплена за 4 миллиона.

Просматривая сайты с объявлениями в Сочи, можно заметить, что вторичное жилье стоит дороже, чем новостройки. И это часто вызывает у людей недоумение. Но оправдание такому факту довольно простое. Дело в том, что в Сочи очень легко нарваться на проблемное жилье. Загвоздки с документами, сложности с коммуникациями, незаконные постройки - частые проблемы при покупке квартиры в новостройке. 

Владельцы старых хрущевских квартир прекрасно знают обо всех проблемах, связанных с новым жильем. Поэтому и “держат” цены, не сбавляя. 

новостройки с черновой отделкой в Сочи

Коллаж: БлокнотСочи. Новостройки с черновой отделкой в Сочи.

Как правило, чем лучше район, тем дороже жилье. Но в Сочи даже квартиры на окраине с тараканами и ободранными подъездами покупают за бешеные деньги. За 3 миллиона рублей в любом российском городе можно купить хорошую однокомнатную квартиру. А что же можно купить за те же деньги в Сочи?

С бюджетом в 3 миллиона о недвижимости в Центральном районе можно даже и не мечтать. Стоимость однокомнатных квартир в старых домах начинается от 5 миллионов. За 3 миллиона можно купить новостройку с черновой отделкой в каком-нибудь самострое. И каждый день гадать, попадет ли здание под снос. За 3,1 миллиона можно стать обладателем крошечной и старой студии в Адлерском районе. Без санузла и с убогим интерьером.

дом, больше напоминающий старую “мазанку” с вышорканными и грязными побеленными стенами

Коллаж:БлокнотСочи.  Дом в Сочи. Больше напоминающий старую “мазанку” с вышорканными и грязными побеленными стенами.  

Если немного добавить, то получится приобрести жилье с более комфортными условиями. Например, однушку с коммунальными долгами в малосемейке. Или дом, больше напоминающий старую “мазанку” с вышорканными и грязными побеленными стенами. Можно купить жилой гараж с непонятными крошечными окнами и “обычным” ремонтом...


жилые гаражи в Сочи

Фото: u-f.ru. Жилые гаражи в Сочи.  

Новый проект о “гаражной амнистии” вызвал рост цен на жилые гаражи в Сочи. Упрощенный порядок оформления гаражей должен помочь владельцам легализовать постройки. Однако, многие такие постройки не соответствуют требованиям безопасности: нет канализации, обустроено кустарное водоснабжение. Попадут ли они под амнистию, пока неизвестно.


Татьяна Агронова 



Новости на Блoкнoт-Сочи
Недвижимость в Сочи новостройки в Сочи цены на жилье в Сочи
0
0