Сочи Среда, 24 апреля
Экономика, 10.08.2021 20:50

Размер средней сочинской зарплаты составил 45 тысяч рублей

По данным отчета «Диагностика социально-экономического развития муниципального образования городского округа города-курорта Сочи Краснодарского края», среднестатистическая зарплата сочинского работника составляет 45 435 рублей.

Сообщается, что средняя зарплата на январь месяц текущего года превысила 45 000 рублей, это на 2% больше, чем годом ранее. Отмечается, что с учетом инфляции, на 1,8% подросла и белая заработная плата.

Уточняется, что за прошлый год оплата труда специалистов строительной отрасли увеличилась на 16%. Зарплаты работников в области коммуникаций и информации выросли на 7,4%. При этом в сфере транспортировки и хранения отмечается падение размера заработной платы на 5%, а в сфере туризма – на 3,9%.

В настоящее время на курорте насчитывается 305 тысяч трудоспособных граждан. К слову, увеличилось количество официально безработных граждан. Так, в январе прошлого года на учете в центре занятости в качестве желающих найти работу были зарегистрированы около 1100 человек.

Надо сказать, что в центре занятости представлено более 3 тысяч вакансий. Из них более 18% — в сфере здравоохранения и соц. услуг, более 15% — в области образования. На данный момент уровень безработицы фиксируется на отметке 5,3%.

Логично, что резкий рост безработицы в прошлом году связывают с эпидемией коронавируса. При этом в 2020 году более 13,5 тысяч человек обратились за получением повышенного пособия для неработающих россиян. По данным специалистов, ожидается, что к концу 2021 года уровень безработицы заметно снизится, при этом какие-то точные расчеты эксперты дать пока не могут.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0