Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 27.04.2023 14:33

Разлив нефти в Черном море может нанести угрозу обитателям сочинского побережья

Разлив нефти в Черном море может нанести угрозу обитателям сочинского побережья

Фото: сочинский географ. Разлив нефти в Черном море может нанести угрозу обитателям сочинского побережья

Около 40 тысяч квадратных метров нефтяной пленки было обнаружено в Черном море у порта Новороссийска.

27 марта информацию об экологическом  происшествии сообщили в пресс-службе «Сочинского географа». После объявления об утечке нефти в море, встает множество вопросов. Серьезный ли урон грозит Черному морю и его обитателям, и достигнет ли эта нефтяная пленка берегов олимпийской столицы? Наталья Гудкова с кафедры геологии и минералогии ответила на этот вопрос «Сочинскому географу». 

Видео: новости Новороссийск. Разлив нефти в Черном море может нанести угрозу обитателям сочинского побережья

— Теоретически может, за счет течений, которые движутся вдоль берега, а также от скорости рассеивания, от состава нефтепродуктов. Все зависит от целого ряда факторов. Но все это отражено в планах, так называемых, ликвидаций нефтепродуктов, — сообщает научный специалист. 

Также она подчеркнула, что страдают главным образом прибрежные обитатели моря и птицы, которые ошибочно рассматривают темные пятна нефти, как теплые места в воде, чтобы погреться. Но специалист уточняет, что надеется на принятие необходимых экстренных мер властями города Новороссийска, для быстрой ликвидации экологического происшествия.

Напомним, что на пляже Мамайка в Сочи прохожие обнаружили птиц, которые получили явные повреждения оперения от горючего топлива. Судя по фотографиям живот и крылья птиц чем-то испачканы.

Ксения Верещагина 

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
1