Сочи Суббота, 20 апреля
Происшествия, 15.12.2021 13:23

Расстрелявший судебных приставов в Сочи признан вменяемым

Расстрелявший судебных приставов в Сочи признан вменяемым

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Сочинец полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном

Вартан Кочьян, расстрелявший судебных приставов в Сочи признан вменяемым. Дело будет передано в суд. 

15 декабря стало известно, что подозреваемый по делу о смерти двух судебных исполнителей, вменяем. Как сообщило агентство "ТАСС", 60-летний мужчина прошел процедуру комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Вследствие чего был признан абсолютно вменяемым. Дело будет передано в суд. Виновному грозит от 20 лет колонии. 

Напомним, что 9 июня 2021 года судебные приставы выехали на объект в сопровождении специальной техники по улице Просвещения. Там находился строения, признанные - самостроем. Вартан Кочьян, являющийся собственником одной из построек, был не согласен с таким решением суда, вышел на улицу с охотничьим ружьем и
несколько раз выстрелил в представителей Министерства юстиции. От полученных ранений двое приставов скончались на месте. Еще один пострадавший был ранен. Также обвиняемый нанес ущерб специальной технике.

расстрелянные судебные пристава в Сочи
Коллаж: Блокнот Сочи. Вартан Кочьян, расстрелявший судебных приставов в Сочи признан вменяемым. Дело будет передано в суд. 

В процессе следственных действий выяснилось, Вартан Кочьян был не согласен с постановлением, которое предполагало снос имущества, построенного на незаконных основаниях. После появления представителей власти мужчина вышел из дома и потребовал их уйти. С собой у обвиняемого было гладкоствольное ружье, предназначенное для охоты. Судебные приставы не отреагировали на замечание мужчины, после чего он решил прибегнуть к радикальному способу, произведя выстрелы из ружья. Кочьян выстрелил несколько раз в людей, а также в погрузчик.

Известно, что стрелявший не оказывал сопротивления правоохранительным органам при задержании. Теперь мужчина обвиняется в причинении ущерба муниципальному предприятию на сумму 150 тысяч рублей и посягательство на жизнь судебных приставов.

Семьям погибших были вручены государственные награды. Погибшие при исполнении долга Альберт Агозян и Андраник Матевосян посмертно награждены Орденами Мужества. Также семьям сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, были предоставлены меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочивыстрелнападениесудебные приставы
0
0