Сочи Пятница, 29 марта
Общество, 19.10.2022 10:06

Рассмотрение апелляции оперного певца из Северной Осетии пройдёт в Сочи

Уроженца Северной Осетии задержали за пост в социальной сети по поводу мер предупреждения коронавирусной инфекции. Слова певца посчитали экстремизмом и приговорили его к 10 годам лишения свободы в колонии строго режима. Адвокат мужчины подал апелляцию, которая будет рассматриваться в сочинском суде.

19 октября стало известно, что дело Вадима Чальдикова, задержанного в 2020 году по подозрению в экстремизме из-за поста в социальной сети и позже осуждённого на 10 лет колонии строгого режима, получит продолжение в Третьем апелляционном суде Сочи.

Заседание назначено на 24 октября 2022 года. Оспариваться будет приговор, вынесенный судом Ростовской области. Адвокат Вадима планирует просить снятие всех обвинений с подопечного.

Чальдиев был задержан в 2020 году. Причиной задержания стал его пост в социальной сети по поводу недовольства коронавирусными ограничениями в Северной Осетии, где он тогда и находился. Властями высказывания певца были определены как «призывы к экстремизму». Ленинский районный суд Владикавказа постановил совершить арест Вадима Чальдиева. Дальнейшая судьба певца решалась в Ростове-на-Дону, где ему был вынесен приговор в 10 лет лишения свободы. Теперь апелляция будет рассматриваться в Сочи.


Адвокат артиста утверждает, что приговор был вынесен с грубыми нарушениями, так что не может иметь силы. Мужчина будет добиваться полного снятия всех обвинений против Вадима Чальдиева.

Ранее сообщалось об избиении детей в частном саду воспитательницами. По решению суда женщины сейчас находятся под домашним арестом. Им запрещено пользоваться интернетом и другими средствами связи.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1