Сочи Среда, 24 апреля
Общество, 30.07.2021 19:10

Пять звёзд, двойные цены: пандемия повысила цены в отелях Сочи вдвое

Генеральный директор агентства Ирина Могилатова заявила, что не только в отелях и гостиницах, но также значительное повышение цен наблюдается на рынке арендного жилья города. Цены в отелях 5 звезд выросли в 1,7 раз по итогам первого полугодия 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Эти данные приводились в пятницу в исследовании консалтинговой компании JLL.

Как говорится в исследовании, средневзвешенный тариф в отелях у моря увеличился по сравнению с первой половиной 2019 года на 31% - до 9,4 тыс. рублей, тогда как в Красной Поляне показатель прибавил 65% и достиг 10,4 тыс. рублей. Самая значительная динамика наблюдается в высоких сегментах рынка (пять звезд), где показатель вырос более чем в 1,7 раза к 2019 году и достиг 16,8 тыс. рублей на море и 12,5 тыс. рублей в горах.

Пандемия коронавируса увеличила спрос на сочинские отели, поэтому цены на них взлетели до тарифов в люксовых отелях Москвы, — прокомментировала ТАСС генеральный директор агентства Tweed Ирина Могилатова. — Значительное повышение цен также наблюдается на рынке арендного жилья Сочи, что привело к дефициту сезонных работников в отелях.

По ее словам, собственники квартир в Сочи вдвое увеличили цены на аренду в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что привело не только к уменьшению числа желающих снимать жилье на курорте среди отдыхающих, но и дефициту сезонных работников — обслуживающего персонала в отелях, поваров, официантов.

Сейчас точно еще никто не может предугадать перспективы июля и августа и второго полугодия на гостиничном рынке. Потому что сейчас наблюдается снижение показателей загрузки гостиниц, об этом рассказала руководитель департамента гостиничного бизнеса компании Яна Уханова.

Введенные правила заселения в отели Краснодарского края, которые постоянно меняются, вместе с открытием целого ряда внешних направлений. Конечно же, российские туристы решили пересмотреть свои отпуска. Основное падение прогнозируется в августе месяце. Есть мнение, что «межсезонье» в этот раз нагрянет раньше обычного.

Источник: ТАСС

Марина Пашкова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0