Сочи Четверг, 18 апреля
Политика, 01.11.2022 10:35

Путин, Алиев и Пашинян согласовали в Сочи совместное заявление по Нагорному Карабаху

31 октября в Сочи прошел саммит с участием глав России, Армении и Азербайджана. Одной из главных тем обсуждения стала ситуация вокруг непризнанного Нагорного Карабаха.

После завершения трехсторонних переговоров, Владимир Путин признался, что сторонам не удалось согласовать все детали, некоторые из них пришлось убрать из документа. Однако саму встречу российский лидер назвал полезной.

— Мы согласовали совместное заявление. Должен сказать откровенно: не все удалось согласовать, некоторые вещи пришлось изъять из предварительно проработанного на уровне специалистов текста, — цитирует президента Российской Федерации РБК.

Известно, что страны договорились обсуждать ситуацию вокруг Нагорного Карабаха на основе Устава ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, кроме того стороны согласились воздерживаться от применения оружия. 

— Договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 года, — говорится в документе.

Напомним, в конце сентября 2022 года в Нагорном Карабахе обострился конфликт, который начался еще в 1988 году. Новое столкновение привело к жертвам среди мирного населения.

Ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко пообщался с журналистами и рассказал об ожиданиях от саммита. Руденко отметил, что Россия рассчитывает, что трехсторонняя встреча в Сочи позволит продвинуться на пути к заключению мирного договора между Арменией и Азербайджаном. 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0