Сочи Суббота, 20 апреля
Происшествия, 10.02.2022 16:01

Прокуратура заинтересовалась делом о сходе оползня около жилого дома в Сочи

Прокуратура заинтересовалась делом о сходе оползня около жилого дома в Сочи

Фото: пресс-служба администрации Сочи. Прокуратура заинтересовалась делом о сходе оползня около жилого дома в Сочи

В Сочи страшный сель сошел прямо у многоэтажки. Сотрудники ведомства начали проверку.

Обильные осадки на курорте привели грунт в движение. Вечером 9 февраля стало известно о том, что в Центральном районе курорта оползень разрушил территорию жилого дома. Грязекаменные массы завалили проход к подъезду.

К счастью, на этот раз происшествие обошлось без жертв и пострадавших. Тем не менее, до устранения всех последствий власти курорта ввели режим чрезвычайной ситуации.

Видео: пресс-служба администрации Сочи. Жительница дома рассказала о сложившейся ситуации

Стоит отметить, что жильцы дома по адресу Пластунская 194/16 признались, что оползневые процессы на данном участке начались еще давно. Но раньше это никого не беспокоило, кроме самих жителей.

В свою очередь, в мэрии Сочи заявили, что семиэтажный дом был построен в 2013 году. Здание возводилось без разрешительной документации и было введено в эксплуатацию по решению суда.

Днем 10 февраля выяснилось, что делом заинтересовалась сочинская прокуратура. В настоящее время организована проверка.

Следователями будет дана оценка законности возведенного здания, его пригодности для проживания, исполнения ответственными лицами обязанностей по содержанию расположенной вблизи многоэтажки подпорной стены.

Кроме того, в пресс-службе региональной прокуратуры рассказали, что будет проверено исполнение органами местного самоуправления требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Сейчас в расчистке пострадавшей территории принимают участие 23 сотрудника МЧС и 9 единиц специальной техники. Работы по ликвидации аварийных последствий запланировано закончить до конца дня 10 февраля.

Как сообщалось ранее, в редакцию «Блокнота» обратились жители дома, к которому вплотную подобрался оползень. Пожилые сочинцы, проживающие по адресу Пасечная, 12 просили придать проблеме огласку.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
оползеньЧПнепогода в Сочивласти курортамнение жителей
0
0