Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 03.06.2021 16:00

Прокуратура потребовала убрать новые апартаменты в Сочи

Прокуратура потребовала убрать новые апартаменты в Сочи

Прокуратура Сочи пытается оспорить выдачу разрешения на строительство апарт-отеля «Сады Киви» в Адлерском районе. Соответствующее исковое заявление глава надзорного ведомства подал в арбитражный суд Краснодарского края.

Согласно определению суда, размещенному в картотеке арбитражных дел, 15 апреля по иску прокурора был наложен арест на земельный участок и запрет на строительно-монтажные работы. Однако 21 мая суд снял обеспечительные меры, рассмотрев заявление ООО «Сады Киви».

Разрешение на строительство было выдано в сентябре 2020 года по решению Центрального райсуда Сочи. Ранее мэрия отказывалась его выдать, опираясь на нормы Градостроительного кодекса Кубани об ограничении капитального строительства в пятисотметровой береговой зоне, принятые в апреле 2019 года.

Но суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что застройщик приступил к проектированию и подготовке исходно-разрешительной документации за год до указанных изменений закона, и признал отказ мэрии незаконным.

«Строительство ведется строго в соответствии с российским законодательством на основании разрешения на строительство, выданного по проектной документации, которая получила положительное заключение государственной экспертизы. Объект уже неоднократно проверялся, в том числе и Генпрокуратурой в 2019 году. Тогда не было найдено никаких нарушений», — сказал застройщик.

Следующее судебное заседание назначено на 26 июня.

Ранее «Блокнот-Сочи» писал о том, что в Олимпийском парке построят отель и апартаменты за 12,5 млрд рублей несмотря на то, что большинство местных жителей считают, что в Сочи достаточно мест для проживания туристов и новые отели городу не нужны.


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0