Сочи Пятница, 19 апреля
Политика, 28.08.2022 18:50

Президент Абхазии озвучил сроки открытия Сухумского аэропорта

Президент Абхазии Аслан Бжания заявил, что из-за мировой ситуации аэропорт в Сочи работает на исходе сил, и Сухумский аэропорт мог бы облегчить его ношу. Вопрос открытия Абхазского аэропорта для полётов обсуждался главами стран ещё в 2020 году. Сухумский аэропорт планируется открыть 2024 году.

28 августа стало известно, что президент Абхазии Аслан Бажаев в прямом эфире радио «Соловьёв. Live» заявил, что Сухумский аэропорт готовится к возвращению к работе. Абхазский президент рассказал, что в связи с международной ситуацией авиарейсы с этого аэропорт давно не осуществляются, однако Аслан выражает надежду, что с русской поддержкой сообщение восстановиться уже в 2024 году.

Основным аргументом к возобновлению работы Сухумского аэропорта выступает максимальная загруженность аэропорта в Сочи. Сухумский находиться всего в 120 километрах и без труда сможет облегчить ношу сочинской воздушной гавани.

К тому же президент Абхазии акцентировал внимание на том, что абхазский аэропорт никогда не отменял рейсы по погодным условиям, так что он мог бы стать запасным вариантом в случае непогоды в Сочи.


Уточняется, что данный вопрос обсуждался президентами ещё в 2020 году. Ремонт Сухумского аэропорта может выйти в 4,5 миллиарда.

Открытие аэропорта в Абхазии позволит туристам из России быстрее попадать на курорты республики. Последнее время Россия стремиться как можно эффективнее облегчить свои гражданам дороги на различные курорты. Об этом свидетельствует недавняя новость: время перелёта по маршруту Турция – Сочи запланировали сократить. Время перелёта может сократиться благодаря снятию запрета на полёты гражданского авиатранспорта в 10-километровой зоне над Краснодарским краем.



Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0