Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 30.12.2022 09:51

Предприниматели из Сочи лишились чайных плантации по решению суда

Теперь производство чая на территории Сочи заметно сократится. Ряд местных чайных плантаций лишился земель по решению суда. Генпрокуратуры подавала иски против некоторых чаеводческих предприятий и ряда фермеров, обвинив их в нецелевом использовании земель и нарушениях в договоре аренды.

30 декабря стало известно, что в Сочи придётся закрыться некоторым крупным чайным плантациям. Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры против арендаторов земель. 5,5 гектаров территории Сочи будут отданы во владение Сочинского национального парка, что поможет сохранить уникальную флору и фауну местности, по словам Генпрокуратуры.

Чаеводческие предприятия ЗАО «Хоста чай», АО «Мацестинский чай», АОА «Солохаульский чай», ЗАО «Шапсугский чай», АО «Адлерский чай» лишились права аренды земель, на которых были расположены чайные плантации и производство готовой чайной продукции. В течении тридцати дней владельцы предприятий обязуются избавиться от всех построек и животных, которые находятся на землях.

Президент Ассоциации производителей Краснодарского чая Константин Туршу считает, что такое решение суда нанесёт серьёзный вред туристической отрасли города, так как чайные плантации ежегодно принимали массу посетителей на экскурсии и прогулки.

Ранее Константин Затулин остался недоволен ответом на свой депутатский запрос по поводу ареста земель фермеров и чайных плантаций. Депутат сказал, что так и не получил ответ на ряд вопросов, связанных с ситуацией. Также Затулин заявил, что всё происходящее в этом отношении несёт уже социальное и политическое значение.

Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0