Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 05.08.2021 09:15

Праздник венской музыки в Сочи

7 и 8 августа в Парке науки и искусства «Сириус» выступит Венский фестивальный оркестр Иоганна Штрауса. Легендарный коллектив европейской музыкальной сцены представит шедевры австрийских композиторов и произведения династии Штраусов.

— Мы очень гордимся сотрудничеством с Венским фестивальным оркестром Иоганна Штрауса и тем, что официальный оркестр мировой музыкальной столицы второй раз выступит в Парке науки и искусства «Сириус». Коллектив сопровождает самые знаковые события Европы, среди которых грандиозный новогодний концерт в зале Венской филармонии «Музикферайн», который смотрят миллионы людей по всему миру. Теперь праздник венской музыки пройдет в Сочи. Я уверен, что наши зрители будут очарованы не только красивейшими и невероятно жизнерадостными сочинениями австрийских гениев, но и обаянием виртуозного музыканта и дирижера Питера Гута. Он говорит по-русски и напрямую общается со зрителями так искусно, что рушит все условные границы и создает невероятную атмосферу праздника! — Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех»

Венский фестивальный оркестр Иоганна Штрауса известен во всем мире, как главный популяризатор и хранитель музыкальной венской культуры. Репертуар коллектива объединяет произведения австрийских композиторов - авторов жизнерадостных полек, чарующих вальсов, торжественных маршей. Особое место в репертуаре оркестра занимают сочинения семейства Штраусов, которые на протяжении более чем 200 лет сопровождают королевские приемы, пышные балы и праздничные концерты Европы.

Венский фестивальный оркестр Иоганна Штрауса.jpg

Фото: пресс-служба Фонд талант и Успех

Родоначальником музыкальной династии Штраусов стал Иоганн Батист Штраус (отец). Он написал более 150 вальсов и создал образ дирижирующего солиста-скрипача. Его традиции продолжили трое сыновей Иоганн, Йозеф и Эдуард, которые позже подобно отцу обрели мировую известность. Признанным «королем вальсов» стал Иоганн Штраус-младший. Всего за свою жизнь он написал порядка 500 произведений, среди которых не менее известные польки, кадрили, марши, мазурки и прочие сочинения, которые сопровождали придворные праздники Европы XIX века.

Традиции династии Штраусов в современном мире продолжает Венский фестивальный оркестр и его бессменный руководитель и дирижер Питер Гут. Маэстро, признанный эксперт творчества династии Штраусов, подобно великому композитору выступает в качестве дирижера и солиста одновременно. Его неповторимой особенностью является эмоциональная манера управления оркестром со скрипкой в руках, свободное перемещение по сцене и прямое взаимодействие со зрителями. Это создает непринужденную атмосферу и придает уникальности каждому концерту. 

За свою более, чем 40-летнюю историю Венский фестивальный оркестр выступил с гастролями на ведущих мировых сценах: Линкольн-Центр в Нью-Йорке, Сантори Холл в Токио, Геркулес-Холл в Мюнхене, Музикферайн в Вене, Международный Дом музыки в Москве и другие. 

В 2020 году коллектив дебютировал в Парке науки и искусства «Сириус», открыв серию новогодних концертов. В текущем году оркестр приготовил для сочинских зрителей два музыкальных вечера. 7 и 8 августа прозвучат произведения всех представителей династии Штраусов, среди которых узнаваемые хиты Иоганна Штауса-младшего: «Сказки Венского леса», «На прекрасном голубом Дунае», «Прощание с Санкт-Петербургом», «Русский марш», и другие. Кроме того, оркестр исполнит романтические сочинения Франца Шуберта, Йозефа Ланнера, Карла Цирера.

Начало концерта 7 августа в 19:30, 8 августа в 18:00.

Приобретайте билеты на сайте Сириуса

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0