Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 17.12.2021 13:55

«Праздник для московских богачей»: стоимость билетов на поезд Деда Мороза вынудила сочинцев отказаться от мероприятия

В Сочи приедет сказочный поезд Деда Мороза из Великого Устюга. Многих горожан расстроила данная новость, что стало тому причиной, читайте в материале «Блокнот Сочи».

5 декабря стартовал уникальный проект от РЖД – «Поезд Деда Мороза», в рамках которого главный зимний волшебник и его сказочные помощники в уникальном, девяти вагонном составе совершат путешествие по 36 городам нашей страны. Россияне, чей город указан в праздничном маршруте, смогут побывать на личной встрече с Дедом Морозом. Посетителей ожидает развлекательная программа с аниматорами и артистами. Внутри поезда можно будет приобрести сувениры, попробовать новогодние сладости и даже получить подарок.

Не обойдет уникальный поезд и самый популярный курорт страны. Именно в Сочи главный Дед Мороз России встретит Новый год. Его поезд прибудет на станцию «Имеретинский курорт» 31 декабря в 9:09 по московскому времени. Но уже после обеда состав отправится в горы Красной Поляны и пробудет там до утра 1 января.

Поезд Мороза в Сочи.jpg

Фото: poezddedamoroza. Поезд Деда Мороза приедет в Сочи

Мероприятие можно посетить бесплатно. Волшебник выйдет на перрон, чтобы познакомиться с местными детьми. Также без билета можно будет посетить три вагона: ресторан, сувенирную лавку и фотозону. А вот лично побеседовать с Дедушкой в его передвижной резиденции просто так не получится, необходимо купить билет на официальном сайте РЖД.

Данное событие стало настоящим чудом, ведь у детей и взрослых появилась возможность прикоснуться к сказке. Многие сочинцы воодушевились известием о приезде Деда Мороза из Великого Устюга и поспешили приобрети билеты, утверждая, что « это же новогоднее волшебство…такое точно нельзя пропустить». Но вот только большую часть желающих ожидало разочарование.

Дед Мороз приедет в Сочи.jpg

Фото: poezddedamoroza. Поезд Деда Мороза прибудет в Сочи 31 декабря

Как оказалось, для посещения мероприятия лицам старше 18- лет необходимо иметь QR- код о вакцинации, либо о перенесенном заболевании. Стоит отметить, что это касается не только входа в волшебный поезд, но и прохода на территорию вокзала. Сочинцы разозлились от такого поворота событий и высказали свое негодование в комментариях: «А дедушка привился сам то? И где его код?», «Код же не применяются на транспорте, а поезд - транспорт! Разве нет?», «Деда тоже вакцинировали?», « У меня нет кода, поэтому мой ребенок будет сидеть дома, вместо того, чтобы получить незабываемые эмоции».

Вторым отрицательным аспектом для горожан стал маршрут поезда, многие жители расстроились из-за того, что состав не сделает остановку в Центральном Сочи, Лоо и Лазаревском районе: «Почему в Сочи не остановится, ехать в Адлер неудобно, еще и 31 по пробкам», « А в Лоо детей нет?».

Ну и больше всего неприятно удивила сочинцев стоимость билетов. На официальном сайте было указано, что детский билет, который включает в себя чаепитие, посещение резиденции и получение подарка составляет 1950 рублей. Детский с сопровождающим – 2450 рублей. Но как показала практика, это не совсем так.

Поезд в Сочи.jpg

Фото: rzd. Стоимость билетов для посещения поезда Деда Мороза на официальной странице в Инстаграме

Так, чтобы посетить платные вагоны поезда, сочинцам придется потратить на билет для ребенка 4 тысячи рублей, а если родитель захочет пойти вместе со своим малышом, то ему необходимо будет отдать за данное развлечение 6 тысяч рублей. К слову, на станции «Имеретинский курорт» уже все билеты распроданы, по мнению комментаторов, их купили «московские богачи».

— Вот это новости. А я расскажу, почему так. Поезд приезжает 31 декабря. А кто тут будет отмечать Новый год? Правильно, те, кто сможет обеспечить себе лакшери праздник. Богатые туристы! Поэтому и цена завышенная, а то, что наши детишки останутся без праздника – ничего, переживут! – высказался журналисту « Блокнота» Евгений Марченко.

Надо сказать, что горожан сильно разозлила информация о цене. Сочинцы не понимают, почему должны переплачивать за такую же программу, или же «организаторы думают, что Сочи - город миллионеров?!».

Билеты в Сочи.jpg

Фото: rzd. Стоимость билетов для посещения поезда Деда Мороза на станции Роза Хутор в Сочи

— Очень хотела пойти с детьми в предновогодний вечер на станции «Роза Хутор», мы живем не далеко оттуда. Все распланировала, зашла на сайт и чуть в обморок не упала. Получается, чтобы пройти мне и моим детям надо отдать 10 тысяч. Пришлось отказаться от данной затеи, мне такие суммы не по карману. Одно непонятно, вроде бы программа такая же, тогда почему такой скачок в цене…- рассказала корреспонденту «Блокнота» Екатерина Кузнецова, мать двоих детей.

Из-за всех нюансов родители сочинских детей не знают, как быть. Многие просто не смогут посетить мероприятие из-за отсутствия QR- кода, другие же не хотят стоять за забором и «успокаивать ребенка, после того, как Дед Мороз уйдет с избранными детьми в вагон».

Билет в Сочи.jpg

Фото: poezddedamoroza. Поезд Деда Мороза расстроил сочинцев ценами на билет

— Я бы купила билет, даже за такую стоимость. Потому что ребенок видел в интернете, как там классно. А для меня счастье дочери – главное, хоть и цена очень удивила. До этого же писали, что около двух тысяч билет, а не шесть. Но уже не важно, их в Олимпийском парке нет, а в Поляну 31 не поедешь уж точно, мы попросту не успеем вернуться домой к полуночи. Не знаю, что теперь делать… не хочу, чтобы ребенок плакал из-за того, что нельзя зайти к Морозу и рассказать стишок. Я бы одна пошла и просто на перрон, ведь это непередаваемая атмосфера праздника, можно ее увидеть хоть со стороны, но поймет ли это мой ребенок, не расстроит ли его факт того, что зайти в резиденцию не получится, - поделилась переживаниями 28- летняя сочинка Алиса Киреева.

Напомним, в последнее время жители микрорайона Голубые Дали массово жалуются на «убитые» детские площадки. По мнению сочинцев, «верхушкам общества» нет дела до простых граждан. Корреспондент « Блокнота» выяснил, что в данном районе, около дома №25, осенью 2021 года все-таки появилась одна новая детская площадка . 16 декабря журналист отправился на место событий и узнал мнение жителей о новой детской игровой зоне.

Дарья Хаблова

 



Новости на Блoкнoт-Сочи
Новый год в Сочипраздник в Сочипоезд Деда Морозалакшери жизньдети Сочи
3
0