Сочи Среда, 24 апреля
Общество, 18.01.2022 20:40

«Пожарная машина в априори не может ехать без воды»: в МЧС опровергли слова пострадавшей в Сочи

Начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Никита Гавриляк помог разобраться с ситуацией возникшей в городе Сочи. По словам Никиты Сергеевича, пожарная машина в априори не может ехать без воды. 

17 января на территории Адлерского района возник крупный пожар. Огонь охватил здание площадью около 400 метров квадратных. У сочинцев сгорела квартира и все содержимое в ней. Пострадавшая утверждала, что сотрудники пожарной службы приехали к месту происшествия без воды и не могли потушить пожар в течение часа двадцати минут. 

Корреспондент “Блокнот Сочи” обратился за информацией к сотрудникам МЧС для того, чтобы прояснить ситуацию и узнать подкреплены ли слова пострадавшей смыслом.  В сложившейся ситуации помог разобраться начальник пресс-службы МЧС по Краснодарскому краю Никита Гавриляк. 

Никита Гавриляк начальник МЧС по краснодарскому краю

Фото: пресс-служба МЧС по Краснодарскому краю. Начальник пресс-службы МЧС Никита Сергеевич Гавриляк.   


— Пожарная машина в априори не может ехать без воды. Её заправляют на территории пожарной части, она всегда стоит заполненная. После тушения пожара сотрудники снова заполняют цистерну и только после этого, следуют обратно в подразделение. Нужна страховка так, как по пути может быть еще один вызов, — пояснил начальник пресс-службы корреспонденту. 

По словам Никиты Сергеевича, пострадавшие не совсем понимают все процессы работы сотрудников и действия по организации процесса тушения пожара. Пожарные машины имеют свои характеристики и модификации. Мало того, на определенную квадрату возгорания требуются свои определенные расчеты. 

— Простыми словами: пожарные машины которые приезжают на пожар имеют разные модификации и назначение. Спроектированный на заводе автомобиль оборудуется пожарным насосом для подачи огнетушащих веществ, емкостями для хранения этих веществ, а также доставки ПТВ и личного состава к месту пожара. От модификации пожарного автомобиля зависит количество перевозимых огнетушащих веществ, а так же важно какими стволами укомплектована автоцистерна.

Не будем вдаваться в процесс развития пожара, но есть такой показатель как интенсивность подачи огнетушаших веществ, который в свою очередь зависит от скорости распространения пламени рассчитывается справочно, в зависимости от типа горючей нагрузки.

пожарные в Сочи  

Фото: пресс-служба МЧС по Краснодарскому краю. Пожар на улице Свердлова в Сочи. 

Каждый пожар уникален. Не стоит забывать и про подачу стволов на защиту, что еще уменьшает время работы стволов от пожарного автомобиля. Когда происходит тушение пожара, время незаметно и кажется, что подача воды закончилась не успев начаться....но это не так.

Обычно на пожары в частный сектор выезжают 2 автоцистерны, одно отделение сразу производит установку на пожарный гидрант и протягивает магистральную линию, для бесперебойного водоснабжения. Правильно отмечено, что АЦ- основные автомобили, там же надо отметить, что есть и специальные, и все в одной раскраске, бывает, когда такие автомобили по стечению обстоятельств приезжают на место вызова раньше основных.

Первостепенной задачей на пожарах является спасение людей и тогда вся вода подается для выполнения именно этой задачи. Пожарные это герои, которые рискуют своей жизнью ради спасения других, — пояснил Никита Сергеевич. 

Кристина Шарапова

 



Новости на Блoкнoт-Сочи
Комментарий недели пожары в Сочи проблемы в Сочи МЧС
0
0