Сочи Суббота, 20 апреля

Поздравляем с Днем Филолога в России!

Поздравляем с Днем Филолога в России!
День филолога — профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь филологии. В России праздник отмечают вслед за Днем славянской письменности и культуры — 25 мая. Праздник отмечается и в ряде других стран. Этот праздник объединяет лингвистов, литературоведов, учителей и преподавателей в области языка и литературы, библиотекарей, переводчиков-филологов и всех, кто имеет филологическое образование.

В России «словесные науки» стали широко именоваться «филологическими» только в середине XIX века. Сначала был назван историко-филологическим факультет СПбГУ (до 1850 г. факультет исторических и словесных наук), потом К. П. Зеленецкий написал «Введение в общую филологию» в 1853 г. Проникновение термина «филология» в широкие массы связано с первым специальным российским научным журналом «Филологические Записки», издававшимся под редакцией А.А. Хованского в Воронеже с 1860 года.

Трактовка филологии как науки со временем менялась. Филологию стали понимать как совокупность наук, которые изучают культуру народа, его литературу, историю и язык.

Не возможна сфера образования без опытного и грамотного филолога. От души поздравляем с Днём филолога и желаем неугасаемой любви к родному языку и речи, интересных открытий и находок, расширения знаний и кругозора, великого вклада в изучение истории духовных ценностей народа и значительных личных достижений в деятельности!

Мия Есенина


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0