Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 11.02.2023 16:12

Появились кадры проекта сочинского аэропорта после реконструкции

Воздушную гавань главного курорта России ждет преображение. Макет реконструкции аэропорта Сочи представили на Национальной выставке и форуме инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2023. Днем 11 февраля кадры появились в сети.

Ранее стало известно, что в 2024 году в аэровокзале Сочи начнется возведение нового пассажирского терминала. Это позволит увеличить пропускную способность в 1,5 раза — в год воздушная гавань будет обслуживать около 20 миллионов пассажиров.

Площадь нового комплекса составит 40 тысяч квадратных метров. Проектом также предусмотрено строительство перехода между действующим зданием и развитие служебно-технической территории. По предварительным данным, инвестиции в строительство терминала составят более 20 миллиардов рублей. 


Фото: Telegram-канал «Уважаемые пассажиры». Проект аэропорта

Также планируется обновить инфраструктуру аэропорта, включая прилегающую территорию. Будет улучшен подъезд для поездов, прибывающих в аэровокзал, расширена существующая парковка, а также здесь появится новая крытая территория для автомобилей.

Историческое здание аэропорта, построенное в 1956 году, сносить не будут. О намерении его полноценной эксплуатации не говорится. Вероятно, на объект будут осуществляться исторические экскурсии для гостей курорта.

По официальной информации, завершить все ремонтные работы должны к 2026 году.

Напомним, что недавно в аэропорту Сочи пассажирам несколько часов не выдавали багаж. В сети разразился скандал. Подробнее в статье.


Дарья Хаблова




Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1