Сочи Четверг, 25 апреля
Здоровье, 23.02.2022 09:00

Постковидная реабилитация в Сочи: цены, услуги, результат

В санаториях и медицинских учреждениях курорта существуют программы реабилитация для людей, переболевших коронавирусной инфекцией. Редакция «Блокнота» подготовила специальный материал, в котором собрала варианты разной ценовой категории, а также подробно рассказала о том, какие услуги можно получить абсолютно бесплатно. 

Услуги по восстановлению организма после перенесенного Covid-19 пользуются большой популярность среди россиян. По подсчетам властей уже более 10 тысяч граждан прошли санаторное лечение. Сочинские здравницы разработали специальные программы, которые помогают пациентам вернуться к нормальной жизни и забыть о тяжелой болезни, повлиявшей на функции всех органов и систем.


Бальнеологический курорт «Мацеста» в Сочи

Бальнеологический курорт «Мацеста» знаменитый своим одноименным источником с целебной водой предлагает 2 вида программ, которые отличаются длительностью лечения. В течение курса пациенты будут находиться под динамическим наблюдением врача. Для каждого индивидуально подбираются процедуры, так, например, доктор после осмотра назначит курс ванн с мацестинской, радоновой или йодобромной водой. Дополнят целебный эффект от ванн - ингаляции минеральной водой «Пластунская». Вдыхание паров способствует усилению местного иммунитета и повышению защитных функций дыхательных путей, которые в первую очередь поражаются вирусом. В дни свободные от ванн, отдыхающим предлагают пройти курс грязелечения. Под влиянием этой процедуры с применением грязи с месторождения «Плес Глубокий» улучшается работа сердца, кровоснабжение и учащаются дыхательные движения. А также, процедура положительно сказывается на пищеварительной системе и восстановительных процессах в костных тканях.


Мацестинский источник в Сочи

Дополнит эффект от вышеперечисленных манипуляций - электрофорез с природной йодобромной водой по воротниковой методике. Эта физиотерапевтическая процедура с использованием электрических импульсов и воды с высокой минерализацией ускорит кровоток в шее и предплечьях и улучшит питание тканей. Желающие восстановиться могут выбрать курортное лечение сроком от 12 до 14 дней и от 16 до 20 дней. Стоимость лечения составит от 15480 рублей до 20060 рублей, в зависимости от длительности курса. 


Санаторий «Южное взморье» в Сочи 

Санаторий «Южное взморье» в своей программе реабилитации предлагает обширный комплекс услуг. Лечение начнется с общего осмотра врача терапевта, а после узкими специалистами. Затем пациентам проведут ряд функциональных обследований сердечно-сосудистой и дыхательной систем, с последующим сканированием на специальном аппарате, которые буквально за 6 минут оценит состояние организма. В течение всего курса восстановление будет вестись комплексно по всем направлениям. Пациенты пройдут курсы лечебных ванн, душей, грязелечения, парафинотерапии, массажей, ингаляций, физиотерапевтических процедур. Особое внимание уделят физическим нагрузкам, таким как терренкур, скандинавская ходьба и плаванье. Кроме восстановления физиологических функций организма, пациенту могут назначить и психологическую реабилитацию, которая проходит в формате группового тренинга.  


Сочинский санаторий предлагает обширный комплекс услуг

Стоимость такой программы зависит выбранного тарифа и варианта проживания. Пакеты услуг имеют некоторые различия. Так, например, пакет «стандарт» обойдется в 6090 рублей в сутки, который включает в себя размещение в одноместном номере, трехразовое питание по системе шведский стол и программу реабилитации. Наиболее дорогой вариант размещения - двухместный люкс с террасой. За 17085 рублей в сутки отдыхающий получит трехразовое питание по заказному меню с пометкой «ВИП» и программу лечения. 


Санаторно-курортное лечение в Сочи

На базе «Городской больницы № 8» есть возможность пройти восстановление после нелегкой болезни абсолютно бесплатно в рамках полиса об обязательном медицинском страховании. В медицинском учреждении создано специальное отделение, где одновременно могут расположиться 20 человек, а срок реабилитации составит 2 недели. В течение программы пациенты пройдут курсы ингаляции, массажа, мануальной терапии и лечебной физкультуры. Наиболее повышенное внимание в программе бюджетного учреждения уделено различным видам физиотерапии: лазерная, магнитотерапия, СМТ-терапия и электрофорез лекарственных препаратов на область грудной клетки.  

Стоить отметить, что программы всех организаций и частных, и бюджетных направлены на улучшение функций организма пострадавших во время инфекционного заболевания. Как известно течение болезни может быть непредсказуемым и повлиять на любые системы органов. В первую очередь специалисты направляют внимание на улучшение вентиляции легких и устранение воспалительных процессов в них, работу сердечно-сосудистой системы, устранение мышечной слабости, а также восстановление психоэмоционального состояния после тяжелой инфекции.

Анастасия Мищенко 

Новости на Блoкнoт-Сочи

Медицина Сочи

реабилитациясочисанаторийлечениекоронавирус
0
0