Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 25.12.2021 08:00

У сочинцев появилась возможность сдать ёлки на переработку

Эколого-биологический центр имени С.Ю.Соколова в Сочи совместно с городской администрацией запустят акцию под названием «Ёлку в переработку». Древесина будет использована в качестве утеплителя вольеров и в оформлении ландшафтов.

Как сообщили в пресс-службе администрации Сочи, экологическая акция по переработке использованных ёлок будет проходить в городе после окончания январских праздников. Жителям предлагается освободить натуральные деревья от мишуры, игрушек и искусственного дождика и принести их в эколого-биологический центр, находящийся в Центральном районе по улице Альпийская, 5.

В пункте переработки бывшие ёлки будут превращены в щепку, которая послужит хорошим утеплителем для животных, которые находятся в вольерах в зоопарках. Также некоторые переработанные материалы пойдут на оформление ландшафтных дизайнов в различных детских учреждениях.

Александр Кильганкин, занимающий пост руководителя департамента охраны окружающей среды, а также отвечающий за сельское, лесопарковое и промышленное хозяйство, рассказал городской пресс-службе, что администрация поддерживает идею сотрудников эколого-биологического центра. К тому же, 2022 год в Сочи официально объявлен Годом Экологии.

Жителям предлагается освободить натуральные деревья от мишуры, игрушек и искусственного дождика и принести их в эколого-биологический центр.png
Фото: пресс-служба администрации Сочи. Жителям предлагается освободить натуральные деревья от мишуры, игрушек и искусственного дождика и принести их в эколого-биологический центр

Подобная акция в городе-курорте впервые стартовала в 2019 году. Целью проекта, как и сейчас, было привлечение внимание общественности к бережному отношению к природе. В 2019 году для переработки было собрано 150 елок.

Такой проект распространен и в других городах России. Ёлки после новогодних праздников попадают животным, которым не хватает зимой витаминов. Олени, ослы, бараны, верблюды и козы с удовольствием лакомятся зелеными веточками. Помимо ёлки на утилизацию можно сдать сосну и пихту.

Как сообщалось ранее, на площади Флага в Сочи главный символ праздника зажегся яркими огнями. В Сочи закончилась установка новогодней ёлки. 23-метровая ель засияла разноцветными огнями. Новогоднее настроение витает в воздухе, а главный символ праздника поражает своей величиной. Огромная 23-метровая ель сияет разноцветными магнолиями, яркими красными и желтыми шарами, а на макушке вместо звезды расположилась внушительных размеров магнолия.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочизимаНовый годёлкапереработкаакцияэкологияавария
1
0