Сочи Четверг, 28 марта
Происшествия, 02.11.2022 09:44

Полицейского из Сочи повторно судят за взятку от владельца прогулочной яхты

Центральный районный суд курорта 11 ноября возобновит рассмотрение дела бывшего сочинского полицейского, который обвиняется в получении взятки от владельца морского судна.

Ранее стало известно, бывший старший оперуполномоченный группы по противодействию коррупции отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Сочинского ЛУ МВД на транспорте Борис Барабаш, пользуясь своим служебным положением, готов был закрыть глаза на незаконную деятельность предпринимателя, работающего в морском порту.

За свои услуги экс-полицейский должен был получить от владельца прогулочной яхты 160 тысяч рублей,  но из оговоренной суммы правоохранителю удалось забрать лишь половину. После этого его поймали с поличным.

Барабаш не отрицал факта получения денег, однако заявил, что решил обмануть бизнесмена, пообещав свое покровительство. Обвиняемый утверждал, что у него якобы не было возможности повлиять на рейд в морском порту, так как в этот период он уже более четырех месяцев не выходил на службу, находясь сначала в отпуске, а затем на больничном. Защита бывшего сотрудника МВД также настаивала, что он не брал взятку, а «пытался похитить средства гражданина путем обмана».

Суд первой инстанции согласился с доводами адвоката. Бывшего сотрудника полиции осудили всего на два года, хотя по данной статье минимальное наказание – 7 лет.

2 ноября стало известно, что транспортная прокуратура города Сочи не согласилась с вердиктом и обжаловала его. Специалисты пришли к выводу, что статус сотрудника МВД не ограничивался рамками исключительно рабочего времени, поэтому нахождение Барабаша в отпуске или на больничном не имеет значения для оценки ситуации. В итоге, суд постановил направить дело на новое рассмотрение, пишет «Ъ-Юг».

Ранее турист выступил против шезлонгов на городских пляжах Сочи. Гость из Челябинска недоволен тем, что арендаторы и владельцы местных пляжей занимают все пространство под платные лежаки и зонты. 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0