Сочи Пятница, 29 марта
Недвижимость, 02.02.2023 14:53

По итогам января: стоимость недвижимости в Сочи заметно упала

В некоторых российских городах цены на новостройки продолжают расти по инерции, в то время как основная тенденция совершенно иная: снижение спроса, предложений и сокращение площади квартир.
 
2 февраля, по заявлению федерального портала «Мир Квартир», стало известно, что недвижимость Сочи (и в нескольких других российских городах) теряет в стоимости на рынке. К такому выводу пришли эксперты федерального портала «Мир Квартир», проанализировав январские индексы цен в 70 городах России.

В среднем, динамика роста цен на квартиры в некоторых случаях нулевая, к примеру первый месяц года, по данным экспертов портала, недвижимость в 39 городах из 70 подорожала, в 27 городах подешевела, а в 4 не изменилась вовсе. 

Наибольший рост цен на квадратный метр в новом году был зафиксирован в Новокузнецке, Томске, Улан-Удэ, Твери, Иваново и Рязани. А вот наибольшее падение цен было зафиксировано в Сочи, Севастополе, Кургане, Москве и Московской области. 

По темпам роста цен на квартиры лидируют Якутск, а Сочи напротив теряет в рыночной цене с коэффициентом минус 5,1%. По словам генерального директора «Мир Квартир» Павла Луценко, становится ясно, что начало 2023 года на первичном рынке недвижимости продолжает тенденции конца 2022 года. Цены не растут, в то время как спрос упал еще больше.

Средняя площадь квартиры на рынке нового жилья также продолжает снижаться. Однако же, отметим, что по данным портала «Мир Квартир», стоимость сочинских квадратных метров всё ещё удерживает лидирующие позиции по дороговизне недвижимости, в сравнении с остальными городами России. 

Ксения Верещагина 


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0