Сочи Пятница, 29 марта
Спорт, 24.09.2021 17:37

Пилот “Формулы-1” в Сочи призвал собирать средства на лечение больных детей с ДЦП

Пилот “Формулы-1” в Сочи призвал собирать средства на лечение больных детей с ДЦП

Фото: instagram.com/nikita_mazepin/ Никита Мазепин, представляющий команду Хааса в Сочи на "Формуле-1"

Гонщик рассказал, что страшный диагноз ДЦП не мешает его другу жить активной жизнью. Мазепин выступил с инициативой поддержать детей с таким диагнозом. Проект “Шрифт доброты” запустил Российский благотворительный фонд “Дар ангелу”. Гонщик финишировал предпоследним на первой практике заезда. 

В прошлом году в рамках чемпионата “Формула-1” запустили проект “WeRaceAsOne”, призванный освещать и решать проблемы, стоящие перед спортивным и мировым сообществом. Проект уже решает проблемы борьбы с COVID-19, расизмом и неравенством. Никита Мазепин предложил распространить идею проекта “WeRaceAsOne”, чтобы поддержать детей с ДЦП и помочь им реализовать новые возможности. На своей странице в Инстаграме пилот “Хааса” опубликовал запись, в которой пообещал удвоить сумму всех собранных пожертвований. Никита также уточнил, что данная акция продлится до 30 сентября.

Все собранные денежные средства будут направлены на приобретение специальной техники для реабилитации юных пациентов с церебральным параличом. Такая техника поможет детям быть более мобильными и независимыми, свободно общаться со сверстниками и вести активную жизнь.

Мазепин добавил, что специальный шлем, в котором он будет выступать, помечен  хэштегом “доброшрифт”. “Этот шлем ждет очень интересная судьба” - сказал Никита.
Основная гонка чемпионата пройдет в Сочи 26 сентября. С трибун за гонками будут наблюдать 50 тысяч человек. Впервые в рамках одного этапа пройдут все гонки формульного типа: Формула-1, Формула-2, Формула-3.

Никита Мазепин дебютировал в этом году в королевской гонке после участия в “Формуле-2”. Пилот уже прославился дерзким и агрессивным стилем вождения. 24 сентября гонщик финишировал предпоследним на первой практике заезда . Последним пришел сын семикратного чемпиона Формулы-1 Михаэля Шумахера и его жены Коринны, Мик Шумахер. Победителем заезда стал спортсмен "Мерседеса" Валттери Боттас.     

Как стало известно ранее, заезд "Формулы-3" перенесли из-за экстренного предупреждения о шторме. Организаторы решили перенести гонку из-за неблагоприятных погодных условий прогнозируемых метеорологами. 

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Формула-1 в Сочи гонки в Сочи Никита Мазепин
0
0