Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 30.09.2021 21:41

Петербуржцы застряли на борту самолета, смерч разнес пляж, а покупатели нашли альтернативу недвижимости в Сочи: подводим итоги месяца

В первый месяц осени в Сочи станцевал пенсионер, мужчина облился бензином и грозился взорвать гранату, а республика Абхазия запросила материальную поддержку у РФ. Об этих и других событиях читайте в одном материале “Блокнот Сочи”.

Сентябрь в Сочи выдался горячим, но только не в плане погодных условий. Буквально весь месяц на курорте лил дождь, а первого сентября даже выпал снег.

anomalnaya-pogoda-v-sochi.jpg
Коллаж: Блокнот Сочи// Аномальная погода в Сочи.

Так, в первый день осени курорт Роза Хутор просто засыпало снегом. Море тоже забуянило: свидетели смогли заснять на камеры телефонов двойной смерч.

В этот же день в сочинском аэропорту пассажиры рейса Сочи - Санкт-Петербург были вынуждены просидеть в самолете около 2 часов. Рейс был задержан из-за ярого антимасочника. Вместо того чтобы успокоиться и занять свое место, скандалист устроил настоящее шоу, выражаясь нецензурной бранью в адрес стюардесс и всех окружающих, кто пытался угомонить разъяренного соотечественника. В итоге, сотрудники полиции забрали скандалиста вместе с его спутницей, после чего экипаж спокойно вылетел в назначенное место.

bespilotnoe-taksi-v-Sochi.jpg
Фото: mundo.sputniknews.com. В Сириусе появятся первые в стране беспилотные такси.

3 сентября стало известно, что в Сириусе появятся первые в России беспилотные такси. Минэкономразвития совместно с «Яндекс» запустят пассажирские перевозки с помощью беспилотных такси. Наращивание парка произойдет постепенно. Согласно проекту планируется запустить около 1000 подобных авто, дабы не нанести урон экономике. Стоимость поездки на данный момент остается в тайне. 

В первый месяц осени по всей стране, по поручению Владимира Путина, пенсионеры получили дополнительные выплаты. Размер единовременного пособия составил 10 тыс.рублей. Данный факт очень обрадовал местного жителя и он в кураже прошелся по сочинской набережной. Видео с энергичным танцем сразу же разлетелось по сети и пенсионер собрал множество лайков.  

танцующий пенсионер в Сочи.jpeg
Фото: фрагмент из видео sochi.01. Танец сочинского пенсионера.

Помимо позитивных событий в городе не обошлось и без криминала. Так, 11 сентября в Центральном районе Сочи на улице Загородная произошел пугающий инцидент. По словам очевидцев, мужчина будучи в неадекватном состоянии вылил на себя несколько литров бензина, захватил с собой гранту и заперся в одном из барачных помещений.  На место происшествия свидетели вызвали сотрудников полиции. Когда правоохранители прибыли на место ЧП, они обезвредили дебоширного гражданина и вывели его наружу. Буйного мужчину забрали в отделение для дачи показаний и выяснения всех обстоятельств произошедшего.

12 сентября республика Абхазия попросила Россию оплатить все разрушения, которые нанесла стихия. Министр финансов республики Абхазия, Владимир Делба, обратился за финансовой помощью в Россию. Ущерб от стихийных бедствий, произошедших в Абхазии, составил более 100 млн. рублей.

abkhaziya-v-shtorm.jpg
Фото: Моя Москва// Абхазия во время шторма.

Наводнения и ураганные ветра нанесли несравненный ущерб всей инфраструктуре на территории республики. Бизнес, частный сектор, прибрежная зона — все превратилось в крах. На данный момент гражданам, которые пострадали в результате непогоды, выплачено около 4,5 млн. рублей. Однако, чтобы полностью восстановить работу городов, необходимы дополнительные средства.

Мнение читателей Блокнот Сочи
Мнение читателей "Блокнот Сочи". 

Такая просьба очень разозлила читателей “Блокнот Сочи”, они считают что государство не должно оказывать республике финансовую помощь. Из 501 опрошенных, на вопрос “Россия должна помогать Абхазии?”,  74% процента ответили отрицательно.

В середине месяца стало известно, что существует альтернатива сочинской недвижимости. Купить жилье у моря можно и в Крыму, причем по очень привлекательной цене. По данным издания “Коммерсантъ”, в Сочи довольно часто жилье продается в обход закона о долевом строительстве. И сейчас высокий ценник на приобретение квадратных  метров привел к значительному снижению былого спроса. Выяснилось, что на данный момент россиян больше привлекает Крым.

ZHile-na-CHernom-more.jpg
Коллаж: Блокнот Сочи. Недвижимость у Черного моря.

На юге полуострова в конце прошлого месяца средняя стоимость жилья выросла на 12,5 % в сравнении с началом лета. Так, примерная цена на  квартиры в новом доме Ялты составляет 12,5 миллионов рублей, в Алуште — 9,6 миллионов  рублей, в Севастополе — 7 миллионов рублей.

18 сентября в сети появилось видео с противоречивыми высказываниями о истинных коренных нациях Сочи. Две девушки-туристки не смогли оставить его мысли в стороне.
Мужчина, поделился своим мнением о многонациональном южном курорте. Он утверждает, что как раз понаехи — это россияне, несправедливо называющие Черноморскую столицу русской землей.

22 сентября в Сочи стартовали гоночные заезды “Формулы-1”. Но из-за проливных дождей гоночную трассу затопило и первых участников соревнований вместо сухого и ровного асфальта, встретило грязное пресное море на автодроме.

Видео: Kub Mash// В Сочи из-за проливных дождей затопило «Формулу-1».

Но дождь не помешал провести заезды и болельщики “Формулы-1” смогли посмотреть на любимых гонщиков. А в завершении мероприятия на Центральной площади Олимпийского Парка 26 сентября состоялся концерт известного исполнителя Ивана Дорна.

В последний день сентября экскурсионный воздушный шар с тремя людьми на борту из-за погодных условий совершил экстренную посадку в акватории Черного моря в городе Сочи. Радужный шар упал напротив поселка Головинка Лазаревского района. 

Видео: ЧП Сочи// Воздушный шар с неизвестным количеством людей приземлился в акватории Черного моря в Сочи.

Выяснилось, что туристы вылетели из парка "Солох-Аул". Из-за мощного потока воздуха небесная прогулка закончилась экстренным приземлением на воду. Все из-за того, что ветер начал сильно вести шар в открытое море. Капитан принял решение сесть неподалеку от берега в Лазаревском районе.

Людей обнаружили рыбаки, а следом приплыло спасательное судно. По предварительной информации, никто не пострадал. Детей на воздушном судне не было.

Екатерина Шихова
Новости на Блoкнoт-Сочи
итоги месяца в Сочи сентябрь в Сочи события в Сочи
0
0