Сочи Пятница, 29 марта
Политика, 20.12.2022 18:02

Песков опроверг новость о лишении Дерипаски земли в Сочи из-за критики СВО

Песков опроверг новость о лишении Дерипаски земли в Сочи из-за критики СВО

Фото: открытый источник. Песков опроверг новость о лишении Дерипаски земли в Сочи из-за критики СВО

В Кремле не считают, что потеря бизнесменом Олегом Дерипаской права на аренду земли в Имеретинской низменности и его высказывания об Украине имеют связь.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что миллиардер никогда не выступал против военной спецоперации, а только настаивал на том, «чтобы все делалось лучше и эффективнее». 20 декабря представитель Кремля заявил сотрудникам Financial Times, что Дерипаска всего на всего высказал свою точку зрения.

Песков подтвердил, что федеральная территория «Сириус», которая отсудила у бизнесмена землю, является «детищем» Владимира Путина, при этом пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что «это не имеет никакого отношения к судебным делам».

Напомним, в сентябре 2022 года компания миллиардера в ходе двух судебных разбирательств лишилась яхтенного порта и гостиничного комплекса «Имеретинский» в Сириусе, в которые бизнесмен вложил 1 миллиард долларов. После чего в СМИ появилась информация, что «суд вынес данное решение после того, как Дерипаска не прекратил критиковать спецоперацию на Украине».

Частичная мобилизация в России началась с 21 сентября 2022 года на основании Указа Президента Владимира Путина. О том, как происходила отправка жителей главного отечественного курорта в зону проведения СВО и как власти поддерживают мобилизованных и их семьи, читайте в специальном материале «Блокнот Сочи». 

Дарья Хаблова

 


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0