Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 26.04.2023 16:43

Первая в России научная детская площадка появится в Сочи

Первая в России научная детская площадка появится в Сочи

Фото: Алексей Копайгородский. Первая в России научная детская площадка появится в Сочи

Прямо сейчас на Цветном бульваре в Сочи обустраивают масштабную научную детскую площадку. Она станет первой в стране.

О возведении уникальной детской зоны сообщил 26 апреля мэр города Сочи Алексей Копайгородский. Глава курорта отметил, что место для будущей площадки выбрали не случайно — микрорайон густонаселен, рядом расположены несколько детских садов и школ, а также здесь любят бывать и туристы с детьми.

— Теперь на бульваре появится фактически три новые площадки, объединенные в один комплекс — интерактивный музей под открытым небом, где, играя, дети будут знакомиться с астрономией, осваивать законы физики, изучать флору и фауну. А учителя соседних школ — проводить уроки естествознания на свежем воздухе, — сказал градоначальник.

Копайгородский подчеркнул, что проект площадки создан молодыми отечественными разработчиками. Впервые эту идею озвучили на Всероссийском конгрессе молодых ученых в конце 2022 года. И именно Сочи выбрали в качестве места для реализации пилотного проекта

В настоящее время специалисты подготавливают основание площадки, прокладывают коммуникации. Затем они уложат качественное резиновое покрытие, установят игровые элементы, созданные по индивидуальному заказу.

По словам мэра Сочи, открыть новую территорию планируют к началу лета.

Ранее в «Блокнот» написала жительница Адлерского района. Девушка недовольна отношением властей к горожанам. Все дело в том, что в 2021 году рабочие разрушили детскую площадку, находившуюся около дома №3 по улице Гудаутской. Тогда здесь прокладывали трубы. После этого бывшая игровая зона стала настоящим «раем» для любителей алкоголя, каждый вечер на территории собирались маргиналы, не давая жильцам дома нормально спать.

В конце марта 2023-го ситуацией наконец-то заинтересовались местные власти. На территории вновь появилась табличка с надписью «Детская площадка», а через несколько дней на участок завезли новые качели. Однако, как сообщает девушка, на этом работы по благоустройству территории закончились. Подробности в статье. 


Дарья Хаблова

 


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1