Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 20.01.2022 09:00

Пальмы могут погибнуть: сочинец пожаловался на бездействие районной администрации

В редакцию «Блокнот Сочи» поступило обращение от жителя курорта. Сочинец пожаловался на бездействие администрации в отношении погибших пальм.

19 января в редакцию Блокнота поступило обращение от жителя Хостинского района. Виктор Безносов возмущен тем, что уже на протяжении шести месяцев администрация не принимает мер по вырубке зараженной пальмы.

— Полгода прошу убрать погибшую, заражённую пальмовым долгоносиком пальму «финик канарский» на проспекте Пушкина, дом 2. Порубочный билет выписан, но администрация Хостинского района, несмотря на мои неоднократные обращения ничего даже не собирается делать, — рассказал сочинец корреспонденту «Блокнота».

Сочинец обратился в редакцию.jpg
Фото: Виктор Безносов Хостинский район в Сочи


Обращения Виктора не принесли никаких действенных результатов. Он отправлял запросы в администрацию курорта, на портал «Госуслуги» и в департамент лесопаркового хозяйства.

— Мне ответили из департамента лесопаркового хозяйства, что билет готов и его нужно получить. Но в отделе благоустройства Хосты мне «дурочку валяют». Мол у них есть билет на кронирование. Кто пальмы заражённые и погибшие кронирует? Их только сносят и сжигают! Это говорю я — сочинец в третьем поколении, — возмутился обратившийся.

ответ с портала госуслуги сочинцу.jpg
Фото: Виктор Безносов Ответ сочинцу с портала Госуслуги

Сочинец считает, что разобраться в этой ситуации способна только природоохранная прокуратура, куда он намерен обратиться. Кроме того, Виктор обеспокоен тем, что вредитель распространится и на другие деревья, которые потом не будет шанса их восстановить.

Зараженная пальма в Сочи.jpg
Фото: Виктор Безносов Пальмовый мотылёк заразил пальмы в Сочи

— Пальмовый мотылёк заразит и погубит другие пальмы. А их там много. Каждый такой саженец стоит от 300 до 450 тысяч рублей из питомников Италии. Будут заражены и погибнут другие пальмы. Все об этом прекрасно знают, но ничего не делают, — подытожил неравнодушный сочинец. 

Напомним, в редакцию «Блокнот Сочи» поступило обращение от жительницы курорта. Горожанка пожаловалась на состояние пешеходной зоны в Адлерском районе, который остался брошенным среди благоустроенных территорий парка и санатория. Кроме того, в темное время суток на тротуаре нет освещения.  

Анастасия Мищенко


Обращение в блокнот сочи.jpg
Новости на Блoкнoт-Сочи
обращение в редакциюмнение жителейадминистрация сочиэкологипрородоохранная организация
0
0