Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 17.03.2021 08:20

В Сочи отменили приговор за убийство девочки

В Сочи отменили приговор за убийство девочки

Третий апелляционный суд в Сочи отменил оправдательный приговор Краснодарского краевого суда подозреваемому в убийстве ребенка. Речь идет о преступлении, совершенном почти пять лет назад.


Дело об исчезновении восьмилетней девочки летом 2016 года в одном из населенных пунктов Краснодарского края казалось безнадежным – ни девочку, ни ее тела не могли найти несколько лет.

Спустя 4 года, в январе 2020, полицейские обнаружили останки человека – генетическая экспертиза установила, что они принадлежат пропавшему ребенку. Фрагменты костей были закопаны в поле рядом с поселком.

Обнаружить их удалось благодаря схеме с подсказками, которую оставил мелом на воротах сосед – пенсионер Николай Мишин. Сначала он признался и в убийстве, однако в дальнейшем стал отказываться от своих слов, заявив, что письмо со схемой захоронения нашел в доме брата, который умер в 2018 году. Чтобы помочь следствию, он решил перерисовать ее на гаражи, объяснял Мишин в суде.

В 2020 году коллегия присяжных не признала Мишина виновным. Присяжные посчитали недоказанными события, описанные в обвинительном заключении. После вынесения вердикта оправданный был освобожден из-под стражи в зале суда.

Поводом к рассмотрению дела в Третьем апелляционном суде общей юрисдикции явилась апелляционная жалоба прокуратуры Краснодарского края.

 16 марта, Третий апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор Николаю Мишину. Дело направлено на новое рассмотрение.

Адвокат семьи погибшей девочки в апелляционной жалобе также требовал заключить Мишина под стражу. Однако суд не стал назначать пенсионеру эту меру пресечения.


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0