Сочи Четверг, 25 апреля

От Мельничного до памятника природы: история водопада Ореховского

Второй по высоте водопад в большом Сочи является памятником природы. Свое название он получил из-за близкого нахождения с селом Нижнее Орехово, где неподалеку произрастает ореховая роща.

Сейчас — это популярное экскурсионное место. Но в начале XX века мало кто знал об этом водопаде и пройти к нему было достаточно сложно. В 1910 году 15 июля местный фотограф И. Г.
Сутковой встретил на реке Агура экскурсионную группу, которая была организована Сочинским Горным Клубом. 

Сутковой сообщил группе, что нашел в лесу водопад. Часть группы направилась вместе с фотографом к водопаду. Тот день и стал первым, когда водопад посетила первая группа русской интеллигенции.

111 лет прошло с тех пор, как экскурсанты впервые увидели этот чудесный водопад. Тогда его назвали Мельничным, потому что на вершине водопада, у водоскатов стояла мельница. Раньше о водопаде знали только некоторые местные жители. Но благодаря фотографиям Сутковского, сделанным в 1910-ом году, водопад прославился.

Сергей Павлович Дороватовский в 1911 году в своем издании Путеводитель “Сочи и Красная Поляна с окрестностями” посвятил Ореховскому водопаду целую главу. Он описал водопад как оригинальный, красивый, первобытный и суровый. 

Спуск к Ореховскому водопаду.png
Фото: life-trip.ru. Спуск к Ореховскому водопаду

Дороватовский писал, что спуск водопада очень крутой и трудный. Автор отмечал, что приходится все время держатся за кусты, деревья и за все, что попадается под руку. А при одновременном спуске нескольких человек с горы обрываются и скатываются камни, что бывает довольно опасным.

Часто этот памятник природы называют во множественном числе — Ореховскими водопадами. Но на самом деле водопад здесь один, он состоит из большого отвесного водяного потока, который расходится на несколько водоскатов.

Вокруг водопада растут прекрасные рододендроны — желтые, розовые, белые, красные, фиолетовые. Добраться до Ореховского водопада из Сочи можно, двигаясь по улице Пластунской, далее по Краснодонской, затем на улицу Джапаридзе. Далее двигаться вверх по грунтовой дороге, следуя указателям.

Ранее сочинка озвучила прогноз на предстоящие ковидные выходные. По мнению женщины, туристический поток до отметки в 100 тысяч не дойдет, но наплыв отдыхающих все же будет. Жительница также предложила варианты бюджетных развлечений, взамен тех, что будут закрыты или отменены в связи с ограничительными мерами.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиэкскурсиятуризмтуристыОреховский водопад
0
0