Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 14.02.2022 09:00

Остатки былой роскоши: легенды и мифы о сочинской даче полковника Квитко

За время своего существование загородный дом, который ранее принадлежал полковнику Андрею Квитко, успел обрасти мифами и массой легенд. Одни утверждают, что тут была убита юная девушка, другие же верят, что в этих местах были расстреляны белогвардейцы, а кто-то и вовсе видел призраков и привидений. О том, какие основание есть у сложившихся вымыслах и есть ли в них правда выяснил корреспондент «Блокнот Сочи». 


Дача Андрея Квитко в Сочи. Остановка Красный Штурм. 

Для начала необходимо разобраться кто же этот самый хозяин знаменитой дачи Андрей Квитко. Если верить историческим данным, то он был харьковским казаком из очень почтенного и старинного малороссийского рода. Всю жизнь он посвятил военному делу, принимал участие в Русско-турецкой войне, за что был награжден боевыми орденами. 



Дача Андрея Квитко в Хостинском районе города Сочи.

Полковник был женат на Вере Дмитриевне Мартыновой. Супруга военного имела итальянские корни и являлась племянницей Николая Мартынова, который застрелил писателя Михаила Лермонтова на дуэли. В браке у них родилась дочь Ирэн. Дочка впоследствии стала известным итальянским дизайнером.



Заброшенное строение в Хостинском районе города Сочи. 

Военные не любил русские зимы и холодное время предпочитал проводить за границей. А вот в летнее время полковник предпочитал отдыхать в Хосте и Туапсе. Помимо Сочи в собственности Квитко имел недвижимость в Каннах, Париже и Италии. Куда в возрасте 68 лет он переехал окончательно и встретил свою старость, а позже скончался. 



Дворец в Хостинском районе был построен в 1916 году. Здание выполнено в итальянском стиле, предположительно по указанию Веры Дмитриевны. 

Дворец в Хостинском районе был построен в 1916 году. Здание выполнено в итальянском стиле, предположительно по указанию Веры Дмитриевны. Она мечтала о российском итальянском доме. Дача расположена в очень живописном месте. Окна одной стороны смотрят на Черное море, а другие выходят в горы. Когда-то по живописным местам прогуливалась супруга Андрея Квитко в соломенной шляпе с огромными полями, а из окон за ней наблюдал полковник потягивая трубку. 


Окна дачи Андрея Квитко смотрят на Черное море, а другие выходят в горы. Когда-то по живописным местам прогуливалась супруга Андрея квитко в соломенной шляпе с огромными полями, а из окон за ней наблюдал полковник потягивая трубку. 

Стены здания сделаны из серого камня и напоминают средневековый замок. Множество небольших балкончиков и винтовых лестниц, зубчатые башни утопают в вечно зеленых массивах. Когда находишься внутри дома в голову невольно приходят фантазии об ушедших временах. В голове проносятся мысли о былом великолепии здания и о людях, которые в нем находились. Здесь, под этими высокими потолками, когда-то играл рояль, и танцевали вальс аристократы дореволюционного времени.


Стены на даче Андрея Квитко украсили картинами и современной атрибутикой. 

В настоящее время остановка, на которой находится сооружение называется,  Красный штурм. Место названо так не случайно. Если верить легенде, во времена гражданской войны в замке Квитко укрывались белогвардейские офицеры. На них было совершено нападение военными Красной армии. Офицеры были убиты и закопаны неподалеку. Отсюда и появилось такое название. Спустя годы в замке был расположен санаторий с одноименным названием. 


Верхний этаж дачи Андрея Квитко в Сочи. Множество небольших балкончиков и винтовых лестниц, зубчатые башни утопают в вечно зеленых массивах. Когда находишься внутри дома в голову невольно приходят фантазии об ушедших временах. 


Также, легенда гласит, что уезжая в Италию полковник оставил на даче массу ценных вещей. Времени для эмиграции было немного и семья оставила множество украшений и предметов быта в тайном месте, в надежде вернуться за ними. К сожалению на дачу он так и не возвратился, а ценности продолжают лежать в сырой земле в ожидании своего хозяина. Отдельно стоит отметить, что клад до сих пор не найден.  


Легенды и мифы о сочинской даче полковника Квитко

До санатория в здании была расположена детская трудовая колония. Миф гласит, что сотрудники Всероссийской чрезвычайной комиссии, находясь на отдыхе, зверски надругались над юной девушкой, а после убили. Мама погибшей не смогла пережить горе и покончила с собой. С тех пор принято считать, что призрак покойной навсегда заключен на местной территории. Дух женщины не может упокоится и пугает пришедших. Некоторые же утверждают, что видели не только дух матери, но и саму погибшую. 


Современный вид дачи Квитко в Сочи, Хостинский район. 

Лихие 90-е стали для дачи самым сложным периодом. Именно тогда замок полностью разворовали, разбили окна, а стены разрисовали баллончиками. По слухам, дом хотела приобрести примадонна российской эстрады Алла Пугачева. Артистку привлек оставшийся каркас строения и она всерьез заинтересовалась заброшенным зданием. Но узнав про нелегкую судьбу замка и множество страшных легенд передумала. 



Облупившиеся стены дачи Квитко в Сочи украшают потрепанные картины.

В итоге когда-то величественное строение стоит в запустении и привлекает лишь любителей необычного. Местные самодеятели даже разместили в подвале здания гроб. Видимо, хотели придать даче более пугающий вид. Но находится в нем совсем не страшно, а скорее небезопасно. Винтовые лестницы буквально рассыпаются под ногами. 

На первом этаже замерший музыкант играет пришедшим на фортепиано незамысловатые мелодии, а облупившиеся стены украшают потрепанные картины.


На первом этаже сочинской дачи замерший музыкант играет пришедшим на фортепиано незамысловатые мелодии. 


Местные самодеятели даже разместили в подвале дачи Квитко гроб, видимо, хотели придать строению более пугающий вид.

Напомним, что ранее фотограф «Блокнота» запечатлел разрушенный "Сказочный городок" в Адлерском районе города Сочи. Созданный скульптором шедевр и первый в СССР образец оформления зоны отдыха находится в плачевном состоянии и молит о реставрации.  


Фото: Алена Щебитько 
Текст: Кристина Шарапова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
ФоторепортажДача Квитко в Сочимифылегендыкрасный штурм
0
0