Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 03.08.2021 16:10

В Сочи организатора сплава, где погибла туристка, могут осудить на 6 лет

В отношении 39-летнего местного жителя Прокуратура города Сочи Адлерского района утвердила обвинительное заключение. Он обвиняется в предоставлении услуг, которые не отвечают требованиям безопасности, повлекшими смерть человек.

Исходя из материалов следствия, организатор и владелец рафта оказывал группе туристов услуги по сплаву по реке Мзымта. Индивидуальный предприниматель не провел достаточную теоретическую и практическую подготовку и инструктаж, не проверил и подготовил безопасность маршрута проведения сплава.

Сведения о погодных условиях, он также не получил.

Ввиду подъема реки и интенсивного потока 24-летнюю туристку унесло течением, в результате чего она не смогла выбраться на берег и скончалась в воде. Двое остальных получили повреждения кожных покровов. Уголовное дело направили в Адлерский районный суд для рассмотрения по существу. Если его вина будет доказана, ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Напомним, что трагедия произошла 7 мая. Трое отдыхающих заключили коммерческие договоры на проведение сплава по реке Мзымта в селе Эсто-Садок с индивидуальным предпринимателем, который также принимал участие в рафтинге в качестве инструктора. Во время сплава лодка-рафт ударилась о камни и перевернулась, в результате чего туристы оказались в воде. 

Ранее "Блокнот-Сочи" писал о туристке из Сочи, которая упала в реку с моста в Абхазии. Спасатели тщательно обследовали русла рек Гега и Бзыбь, а также их притоков, однако поиски не увенчались успехом. Из-за сильных дождей в высокогорье уровень рек в Бзыбском ущелье довольно высокий, течение бурное.


Марина Пашкова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0