Сочи Пятница, 26 апреля

«Они мне как дочки»: Елена Рахимова о воспитание пятерых детей в Сочи

В день матери корреспондент “Блокнот Сочи” поговорил с Еленой Николаевной Рахимовой. 61-летняя женщина в одиночку воспитывает пятерых детей. 

— Наша семья переехала в Сочи из Казахстана в 1985 году. Мы с мужем и двумя сыновьями перебрались на юг. Занимались бизнесом, торговали вещами, купили здесь дом. Но вот к сожалению сыновья стали везти не хороший образ жизни, не работали, стали употреблять алкоголь. Я боролось, но все впустую. Старший еще как-то, а вот у младшего совсем плохо дела. Жил с женщиной и вот родили мне 5 внуков, — рассказывает свою историю Елена Николаевна. 

Многодетная семья в Сочи
Алина и Эвилина Рахимовы в Сочи. Самому старшему мальчику уже 19 лет, а самой маленькой 4 года. Дети не пошли по стопам родителей, занимаются спортом, хорошо учатся и любят творчество.

В семье Рахимовых произошло горе, мама детей умерла в апреле 2021 года. Женщине было всего 40 лет, она вела не совсем здоровый образ жизни и получила заражение крови. Елена Николаевна оформила опеку на себя, не стала отдавать в детский дом и не бросила. Прошла школу приемных родителей, собрала все необходимые документы и стала опекуном. 

В настоящий момент она воспитывает пятерых детей. Самому старшему мальчику уже 19 лет, а самой маленькой 4 года. Дети не пошли по стопам родителей, занимаются спортом, хорошо учатся и любят творчество. Корреспонденту Елена Николаевна сказала, что такое количество детей не в тягость. Очень хорошо помогают органы опеки, спортивная школа и просто неравнодушные люди. 

Тамерлан Рахимов в Сочи
Фото: архив Елены Николаевны. Тимур, ему 15 лет, занимается футболом у него много наград и кубков.

— Всего получается в нашем доме 5 детей. Самому старшему 19 лет, самой маленькой 4 года. Мама у них умерла в апреле 2021 года, ей было 40 лет. Это моя невестка, она вела не совсем правильный образ жизни, это сказалась на ее здоровье. Младших я вожу в садик, старших собираю в школу, кормлю, одеваю. Живем все вместе, дружно. Мальчики на втором этаже, а мы с девчонками тут. Папа детей тоже с нами, но он практически не участвует в жизни семьи, — поясняет Елена Николаевна. 

Семья перенесла тяжелейший стресс, были проблемы со здоровьем, дети плохо засыпали и боялись незнакомых людей. Первое время детям было нелегко, особенно старшим. По словам Елены Николаевны, мальчики очень переживали. Девочки еще совсем маленькие, они перенесли полегче. 

Дамир Рахимов в Сочи
Фото: архив Елены Николаевны. Дамир (один из внуков Елены Николаевны) занимается паркуром. 

— Сейчас уже получше стало, потихоньку отходят. Старший третий год учится в РУДН, на бюджетном отделении. Тимур, ему 15 лет, занимается футболом у него много наград и кубков. А Дамир очень любит паркур. Внуки у меня золотые. Девчонки в садик ходят, рисуют, общаются с детьми. Мама же их в садик даже не водила. В садике им очень нравится, появились друзья, подружки. Очень помогают мне и полы моют и посуду. Для меня они как дочки, я так и говорю “вы мои дочки”. Мамой они не называют, все-таки мама у них своя. Не хочу, чтобы они меня так называли. 

Спортивные награды сочинских детей
Спортивные награды внуков Елены Николаевны в Сочи. 

Ранее в международный день КВН капитан сочинской команды "Южный акцент", Александр Цхварадзе и руководитель сочинской Лиги КВН, Игорь Маковецкий, рассказали корреспонденту “Блокнот Сочи” о сложностях, с которыми столкнулись команды в период пандемии, планах на будущее и историями из жизни команд. 


Кристина Шарапова

Новости на Блoкнoт-Сочи
день матери в Сочи многодетные семьи в Сочи
0
0