Сочи Вторник, 16 апреля

Олимпиада в Сочи сильно подкосила: как орнитологи курорта спасают птиц от вымирания

Ежегодно 19 февраля на территории России празднуется День орнитологов – специалистов, занимающихся изучением птиц. В праздничный день «Блокнот» решил рассказать об этой профессии и достижениях орнитологического парка Имеретинской низменности.

День орнитолога отмечается с 1983 года. Именно тогда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР.

Орнитолог – это биолог, специализирующийся на изучении птиц. В наших реалиях профессия орнитолога остается по-прежнему актуальной, но основной акцент в настоящее время делается именно на защиту птиц от вымирания и от вредного воздействия окружающей среды.

Орнитологи наблюдают за птицами, систематизируют данные, изучают образ жизни, питание и поведение пернатых. Также они занимаются охраной вымирающих и редких видов. Специалисты по птицам работают в заповедниках, национальных и природных парках, аэропортах, ветеринарных клиниках, в различных научных учреждениях.


Птица в Орнитологическом парк Имеретинской низменности

Многим известно, что на территории Имеретинской низменности находится Орнитологический парк, который является не только площадкой для работы орнитологов, но и олимпийским наследием в области охраны окружающей среды. Целью его создания стало восстановление и сохранение природных комплексов Имеретинской низменности.

Мероприятия по подготовке и проведению Олимпийских игр 2014 года в Сочи оказали сильное влияние на экосистемы Имеретинской низменности – резко сократилась площадь природных ландшафтов и кормовых угодий для птиц. Именно в качестве компенсационных мероприятий при реализации олимпийского строительства и была образована особо охраняемая природная территория – орнитологический парк в Имеретинской низменности.

Площадь природного парка составляет 298,59 гектаров. Территория состоит из 14 кластеров, 6 из которых располагаются на низкогорных холмах по долине реки Псоу, и еще 8 – на Имеретинской низменности, Федеральной территории «Сириус».


Орнитологический парк в Имеретинской низменности  

На сегодняшний день местные орнитологи уже провели свыше 1600 учетов птиц, отловили и окольцевали более 1609 особей. Благодаря научно-исследовательским работам специалисты выявили присутствие на территории парка 208 видов птиц 48 семейств 18 отрядов, из них современную гнездовую фауну составляют 38 видов.

В постолимпийский период наблюдается устойчивая положительная динамика биоразнообразия птиц, это касается и редких видов. На территории были зарегистрированы встречи 32 вида птиц с высоким природоохранным статусом, 19 из которых занесены в Красную книгу России, 31 – в Красную книгу Краснодарского края.

Для сохранения и увеличения видового разнообразия и численности птиц на территории Имеретинской низменности сотрудниками парка проводится ряд биотехнических мероприятий: выкладка кормов, установка искусственных гнездовий и убежищ для птиц.

   Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0