Сочи Вторник, 23 апреля
Общество, 25.04.2022 16:48

Около 250 тысяч туристов посетят Сочи в майские праздники

В Сочи полным ходом идет подготовка к летнему сезону. По предварительным данным, уже в ближайшие недели курорт посетят более 200 тысяч отдыхающих со всей страны.

Ежегодно старт высокого курортного сезона в Сочи приходится на начало лета. В 2022 году спрос на отдых в Сочи значительно увеличился. Уже на майские праздники средства размещения Сочи забронированы на 80-82%, а в некоторых отелях мест и вовсе не осталось.

Днем 25 апреля мэр курорта сообщил, что наибольшей популярностью у россиян пользуются санаторно-курортные организации, отели высокого класса и средства размещения, работающие по системе «все включено».

Всего в первую половину мая Сочи примет около 250 тысяч гостей. В период майских праздников предоставлять услуги по кратковременному размещению планируют более 1400 средств размещения с общим номерным фондом около 60 тысяч номеров.

Кроме того, олимпийская столица вошла в рейтинг направлений по акции туристического кэшбека, второй этап которого прошел с 15 марта по 15 апреля. В рамках него гости курорта смогли забронировать туры в Сочи и получили возврат 20% от суммы покупки с поездкой на курорт вплоть до 30 июня.


Отдых в Сочи

Анализ бронирований номерного фонда показал, что сочинские предприятия санаторно-курортной отрасли на летний период уже забронированы более чем на 50%. К тому же, уровень бронирований в санаториях и пансионатах с лечением составляет около 70%, а в отдельных здравницах превышает 80%.

Прогнозируется, что с мая по сентябрь черноморский курорт примет свыше 4,5 миллиона гостей, это на 380 тысяч человек больше, чем в 2021 году.

— В Сочи ожидается большое количество гостей, и все отрасли города должны работать в штатном режиме. Необходимо организовать работу оперативного штаба, сформировать и подготовить перечень необходимых мероприятий, проводить мониторинг цен в санаторно-курортной и потребительской сфере, — высказался глава города Алексей Копайгородский.

Ранее специалисты сервиса «Работа.ру» провели очередное исследование. Аналитики узнали, куда бы россияне отправились в весенний отпуск. По данным проведенной работы стало известно, что безусловным лидером среди городов стал Сочи. На главном черноморском курорте страны с удовольствием провели бы свой отпуск 63% опрошенных.

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
отдых в Сочимайские праздникитуристыновости Сочи
1
0