Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 26.09.2022 18:55

Ограничение на строительство многоэтажек в Сочи продлят

Власти курорта сообщили о завершении обсуждения концепции нового генплана Сочи. Проект представят на согласование до 1 ноября.

Многие предполагали, что мораторий на строительство многоквартирных жилых домов в Сочи, который ввели в июле 2021 года, могут снять в 2023 году, после утверждения нового Генерального плана курорта. Но днем 26 сентября выяснилось, что новый документ не предполагает выделение территории для возведения многоквартирных жилых домов.

— Проектом нового Генерального плана Сочи не планируется выделение территории для нового строительства многоэтажных домов. Вместе с тем сохранится возможность строительства новых жилых объектов в условиях действующих договоров о комплексном развитии территории и в условиях заключения новых договоров, если инвестор принимает на себя обязанности по реализации прав обманутых дольщиков,— подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Глава курорта рассказал, что в городе будут строиться социально-значимые объекты, реализовываться общественно важные инвестиционные проекты, а также организовываться новые общественные пространства. Концепция Генплана предполагает создание нескольких социальных кластеров, где будут сосредоточены объекты социальной инфраструктуры.

Стоит отметить, что конечный вариант документа планируется принять к осени 2023 года, он определит развитие курорта до 2044 года.

Ранее мэрию Сочи обвинили в обходе моратория на строительство для «своих» людей. Подробнее в статье. 

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0