Сочи Вторник, 30 апреля
Общество, 21.05.2022 14:57

Огни ночного Сочи в объективе фотографа «Блокнота»

Завораживающий ночной курорт показал фотограф издания.

На фотографиях запечатлен центр Большого Сочи в темное время суток. Корреспондент «Блокнота» сделал вечерние фотографии популярного Морского порта, огни улицы Альпийской и Пластунской, а также потрясающий закат на морском побережье.



Набережная Центрального Сочи, Краснодарский край. 


Морской порт курорта является самым крупным пассажирским портом на побережье Черного моря. Он был создан в 1934 году, до этого момента на территории имелся лишь деревянный причал. Пассажиров и их багаж доставляли к кораблям лодками. События Первой мировой войны вынудили властей к строительству портовых сооружений.


Набережная Центрального Сочи, Краснодарский край. 


Набережная Центрального Сочи, Краснодарский край. 

Уже в 30-х годах в порту появились судоремонтные мастерские, эллинги для подъема катеров, склад и помещения грузчиков. Возводилось новое здание пассажирского павильона, но из-за Великой Отечественной войны работы пришлось отложить.



Набережная Центрального Сочи, Краснодарский край. 

Только в 1955 году состоялось открытие причала длиной около 92 метров, а также фундаментальное здание Морского порта сохранившиеся до наших дней. Проект принадлежит архитекторам Каро Алабяну и Леониду Карлик.



Морской вокзал в Сочи. 

Набережная у порта и само здание стало любимейшим местом прогулки. Отсюда можно отправиться в морскую прогулку, полюбоваться морским горизонтом, встретить закат или провести время в кофейне.


Набережная Центрального Сочи, Краснодарский край. 

Огни одной из старейших улиц курорта — Пластунская. Ее название произошло от казачьей станицы Пластунка так, как именно туда вела улица. В 2013 году улица прошла реконструкцию, за которую отвечали краевые власти. Была модернизирована транспортная развязка.



Улица Пластунская город Сочи, Краснодарский край. 


Улица Пластунская город Сочи, Краснодарский край. 

По информации от властей, в 2022 году на курорте появились около 7 тысяч новых светодиодных светильников. Администрация ведет активную политику по улучшению уличного освещения. До конца года на городских улицах появится более 25 тысяч новых ламп. 

Напомним, что ранее корреспондент запечатлел на фото обновленную набережную Ривьеры. Власти стремились сохранить историческое место, но придать ему современный лоск. Как теперь выглядит любимое место прогулок и удалось ли администрации воплотить задуманное читайте в нашем подробном репортаже.


Фото: Алена Щебитько 
Текст: Екатерина Шихова


Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0